Консультация эндокринолога /

Повышен кальций, железо, холестирин — вопрос №2667475

Пришли анализы, повышен кальций, железо, холестирин, холестирин был такойде в январе, потом в августе был в норме, сейчас опять повышен, больше волнует кальций и железо, какая может быть причина? Может необходимо сдать еще какие-то анализы? По состоянию у меня в последнее время чувствую экстрасистолы, последние 2дня по ночам пульс резко поднимается до 110, после валерьянки проходит, такое было и раньше, проходила обследование, поставили ВСД с паническими атаками, я решила что сейчас из-за того что умер родственник, поэтому опять на нервах скорее всего, но может быть это связано из-за отклонений в анплтзах ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Кальций в норме, ионизированный не оценивайте, только общий кальций и альбумин, также можно оценить ПТГ и витамин Д. Выполните УЗИ щитовидной железы.
Ферритин низковат, норма от 40. Можно принимать Ферретаб по 1 таб в ужин 1 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы оценить кальций рекомендую сдать общий кальций и альбумин вместе ( есть формула )
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи бца
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
На железо не ориентируемся . Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

По жалобам рекомендую сдать ттг , т4 св
Консультация невролога

Эндокринолог, Сомнолог
дравствуйте.
Кальций может ложно повышаться из-за долгого стояния в пробирке, из-за травматичного взятия крови и другие причины. Поэтому нужно перепроверить кальций общий и альбумин для пересчета на истинный кальций.
Также сдать кровь на паратгормон для исключения гиперпаратиреоза.
Снижен ферритин - есть латентный дефицит железа. Сывороточное железо может быть вариабельным, используется только для подсчета ОЖЖС.
Поэтому препараты железа принимать можно - например рекомендуют ферретаб по 1 капсуле в день 1 месяц с контролем ферритина.
Снижен витамин Д - клинические рекомендации в этой ситуации рекомендуют прием вигантол или аквадетрим 14 капель утром после еды 1 месяц, далее по 4 капли длительно.

Тахикардия может быть связана с низким запасом железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо ещё раз сдать общий кальций и альбумин, потом рассчитываем по специальной формуле кальций, скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный результат общего кальция, который мы получаем при расчете.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Жалобы вероятнее всего связаны с низкими запасами железа в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Кальций общий нужно сдать с альбумином и паратгормоном
Для исключения первичного гиперпаратиреоза
2)есть дефицит витамина Д
В таких случаях назначают фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой три месяца
3)Показатель железа значения не имеет
Он очень подвижный
Опираемся на ферритин
И по ферритину у вас как раз дефицит железа
В таких случаях рекомендуется прием хелатного железа Солгар две таблетки на ночь на 3 месяца