Кальцинаты в почках

Добрый день. Месяца два приследует постоянная жажда, неопределенный зуд кожи (не связанный с аллергиями), тяжесть в пояснице. Направили проверить почки. При УЗИ в почках обнаружены кальцинаты. В анализах чуть повышен кальций и мочевина. Результаты обследований прикладываю. Прошу Вас помочь, нужно ли это лечить или дообследовать. И какие могут быть последствия.

ГПОД, хр. простатит
34 года

Доброго времени суток.
По снимкам УЗИ вероятность конкрементов почек на мой взгляд не совсем достоверно.
Подобных случаях для разрешения сомнений диагностики используется компьютерная томография почек с определением плотности комплиментов.
Для профилактики с учётом абсолютно нормальных показателей мочи часто используются растительные препараты такие как Канефрон Н, Цистон, Роватинекс.

Врач УЗИ сказала, что это не камни, а именно иного кальция в почках

Если так, то опасности это, как правило не представляет и соответственно лечения не требует, только наблюдение в динамике.

Добрый вечер.На фото действительно можно предположить ,что почечный "фильтр" буквально забит солями.Такео состояние может быть ,если нарушен обмен кальция в крови.
В подобной ситуации стоит рекомендуется выполнить КТ почек с контрастом,проверить функцию щитовидной и паращитовидных желез.
Помимио этого обмен может юыть нарушен на фоне проблем со стороны ЖКТ.Потому ,если они имеют место быть ,дополнителбьно рекомендована консультация гастронтеролога.
На данном этапе можно порекомендовать Канефро и обильное питье.Ограничить кальций сождержащих продуктов.
Кнсультация эндокринолога.

Получается, что это не почечное заболевание, а именно обмен кальция. Хорошо, досдам анализы и узи щитовидки. На функциональность почек это может влиять, может ли привести к недостаточности?

Итог-это камни в почках.Потому желателньо выполнить перечисленные обследования,в том числе КТ,где результат будет окончательно понятен,есть/нет кальцинаты или это ультразвуковой артефвкт,что бывает частенько.

На контраст аллергия ( Спасибо. Буду заниматься.

Если на контарст аллергия,можно КТ без контарста,при мочекаменной болезни помогает в диагностике камней

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить кальцинаты в почках, нарушение обмена кальция. Обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно, консультацию эндокринолога, достаточный питьевой режим, что бы избежать дальнейших осложнений, особенно, с опорно-двигательной системой.