Отсутствие беременности

Добрый день, мне 29 лет. С мужем планируем беременность 2 года, ничего не получается. Спермограмма мужа в норме. С моей стороны по гормонам все в норме, кроме прогестерона. Пол года назад сдавала был результат 1.45 нг/мл, а в этом месяце 2.10 нг/мл. Сдавала на 22 дц. Сначала гинеколог назначил дюфастон, но через 2 месяца репродуктолог отменил препарат, сказал, что мне не надо. Цикл всегда 28-30 дней, очень редко бывают задержки. Несколько раз отслеживала овуляцию по тестам, овуляцию показывает на 16-17 дц. В декабре делала ГСГ, трубы проходимы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Какие мои дальнейшие действия?

Гастрит, гайморит
29 лет

Здравствуйте! На тромбофилии обследовались?УЗИ органов малого таза делали?

Екатерина, здравствуйте. Могу путать, но сдавала анализы на протромбин и тромбиновое время, все в норме. Узи делала, последнее перед ГСГ в декабре, к сожалению, в больнице забрали узи, на руках его нет, к сфоткать не додумалась

Живёте половой жизнью не предохраняясь сколько времени?

Екатерина, не предохраняемся уже 2 года, половая жизнь активная, не каждый день, конечно, но раз в 2-3 дня

Вами нужно конкретно заниматься! Нужно отслеживать овуляцию по УЗИ! Нужно начинать пить Дюфастон ( циклический прием препарата с целью забеременеть) с 16 по 25 день цикла!

Здравствуйте!
Отслеживали ли Вы овуляцию с помощью фолликулометрии?

Елена, нет, только с помощью тестов. В след цикле муж пересдаст спермограмму, а я пойду на фолликулометрию и еще раз пересдам прогестерон перед походом к репродуктологу

Тесты - это не самый достоверный способ отслеживания овуляции. Выполните фолликулометрию. Если по данным фолликулометрии у Вас будет овуляция, в 2-3 циклах, а беременность так и не наступит, расширяйте диагностический поиск причин бесплодия.

Елена, подскажите, пожалуйста, это оно? Нашла в электронной медицинской карте от ноября, делала на 20 дц.

Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры
Длина: 32 мм; Толщина: 25 мм; Ширина: 27 мм; Объем: 11.2 мл; Фолликулы: выявлены. Количество фолликулов до: 4; Размер максимального фолликула: 14 мм.
Образования: не выявлены.
Левый яичник
Размеры
Длина: 34 мм; Толщина: 22 мм; Ширина: 24 мм; Объем: 9.3 мл; Фолликулы: выявлены. Количество фолликулов до: 4; Размер максимального фолликула: 9 мм.
Образования: не выявлены.

Это описание УЗИ - картины яичников.
Фолликулометрия - это метод динамического наблюдения за ростом фолликула с помощью УЗИ.
Начинают выполнять с 7-10 дня цикла (в зависимости от длительности цикла) и делают через каждые 2-3 дня, пока не зафиксируют факт овуляции.

Добрый день! А какая толщина эндометрия по данным узи?

Илона, исходя из узи от августа, более позднее у меня в больнице забрали, толщина 3,5 мм, соответствует 5 фазе менструального цикла. Это оно?

Добрый день.
Если и трубы проходимы, и овуляция доказана (а со стороны супруга еще и спермограмма в норме) - значит нужно приступать к диагностике более редких форм супружеского бесплодия - иммунных и т.п.
Вероятнее всего, в вашейЖК имеется "спецкабинет" по лечению бесплодия и вы должны поступить в его ведение (если нет - поставьте вопрос перед участковым гинекологом, возможно, вас нужно рекомендовать на областной/краевой уровень оказания помощи при бесплодии.

Игорь Игоревич, уже ходила, кроме обещаний, что у меня будет ребёнок, ничего не получила. Хотелось бы для себя понять дальнейшие действия, чтобы не терять время в пустую

Здравствуйте. С помощью УЗИ отслеживали овуляцию?

Галимат, нет. Только с помощью тестов 4 цикла подряд

Тесты к сожалению могут давать ложные результаты, лучше по УЗИ пару циклов отслеживать овуляцию в середине цикла.

Галимат, в след цикле сделаю, подскажите, пожалуйста, хочу начать пить опять дюфастон из-за низкого прогестерона, стоит ли? Или сделать фолликулометрию и пересдать прогестерон опять

Можете на фоне дюфастона планировать беременность, он не подавляет овуляцию, принимайте с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день и контролируйте по УЗИ овуляцию

Галимат, нашла в электронной карте, подскажите, это оно? Делала на 20 дц в ноябре

Правый яичник
Размеры
Образования: не выявлены.
Левый яичник
Размеры
Образования: не выявлены.

По УЗИ овуляции не описывают, есть фолликул 14 мм это скорее доминантный фолликул, но нужно отслеживать чтобы именно была овуляция, чтобы было жёлтое тело. Так как доминантный фолликул может лопнуть и перейти в жёлтое тело, либо перейти в кисту, для этого нужно отслеживать

Галимат, спасибо за помощь, в след цикле займусь

Да, обязательно остлежтвайте . Сдайте ещё АМГ, чтобы оценить овариальный резерв

Галимат, АМГ у меня 5,01 нг/мл

Принятый ответ

АМГ отличный - хороший овариальный резерв. Тогда овуляцию отслеживайте

Здравствуйте. Какой у вас ферритин, гемоглобин и вит д?