Консультация гинеколога /

Кровотечение и боль после вакуумного аборта. Нормально ли это? — вопрос №1619170

Сделала вакуумный аборт 12.10.23. Прошло 2 дня. Аборт первый. Ранее не рожала. Во первых пришла в себя, в матке была марля довольно толстая, врач сказал просто достать самостоятельно, достала была в алой крови. Сейчас боли, как при месячных , при походе в туалет алая кровь, так кровь не идет на прокладке. Сильно после аборта не шла так же. Скажите пожалуйста сильные боли и то что сейчас алая кровь, это норма? Так же зачем марля, соседку без всего привезли по палате, может ли это быть признак, что мне что то повредили и я теперь бесплодна.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эпилепсия ( ремиссия 1,5 года).

Гинеколог
Здравствуйте. Выделения и боли могут быть до 14 дней после аборта, ничего страшного, можете принять любое обезболивающее. Марлевый тампон поставили скорее всего потому, что кровил сосуд на шейке матки, это ничем не опасно и не приводит к бесплодию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Не переживайте .после хирургического прерывания кровянистые выделения и боли могут быть до 2 недель, мазня может сохраняться до 6 недель. Если кровит обильно можно принять транексам 500 мг 3 табл в сутки 5 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, вы не бесплодны, по крайней мере - по этим данным.
Кровянистые выделения после аборта вполне объяснимы. Примените сейчас: Транексам по 1000 х 3 раза до 4 дней, экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза до стихания выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте!
Смотрите, выделения из половых путей могут быть до 2хнедель после мед.аборта, матка очень хорошо кровоснабжается, и место, где было прикреплено плодное яйцо тоже - нужно время, чтобы все заэпителизировалось.
Боли внизу живота - матка сокращается, возвращается в свой добеременный размер + с помощью сокращений из полости выходит кровь.
Соблюдайте рекомендации, которые Вам указали в выписке и через 14дней после мед.аборта пройдите УЗИ малого таза!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас кровил сосуд шейки поэтому поставили тампон. Выделения будут в течении 10-14 дней. Если сильно кровит нужно сказать врачу об этом