Полип эндометрия по гистологии
Добрый день. У меня была диагностическая лапароскопия (2 года не могу забеременеть, у мужа все хорошо по анализам, по моим анализам тоже). По итогу операции все хорошо, трубы проходимы, врач, который оперировал сказал что все отлично, и с эндометрием тоже. Так же делали во время операции биопсию эндометрия, по результатам гистологии обнаружен полип эндометрия. Была у врача после, сказали что видимо был слишком маленький, что не заметили на узи и во время операции. У меня вопрос, как понять что его точно удалили во время биопсии, а вдруг есть еще маленький, или во время биопсии делают полный соскоб эндометрия? Как еще можно проверить? И могло ли это быть причиной бесплодия? Документ по гистологии и операции прилагаю
Принятый ответ
Добрый день,причиной бесплодия полип,а скорее полиповидный эндометрий(поэтому на УЗИ не видно) не может быть,надо искать другую причину,возможно отсутствие овуляции,неполноценное желтое тело,имунное бесплодие(МАР тест делали?),посмотрите уровень феритина и витамина Д,их дефицит может быть причиной неполноценного менстр. цикла,функция щитовидной железы -гормоны ТТГ, Т3 Т4свободные, антитела -АнтиТПО,АнтиТГ,УЗИ щитовидной железы
Татьяна Александровна, все это проверяли, все хорошо
Принятый ответ
Добрый день, Марина! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
Такие ситуации с полипом как у вас не редкость. Такие полипы часто могут быть не видны по узи, более того могут быть плохо видны при выполнение гистероскопии, но гистолог может уже видеть полип в полученном при выскабливание (или пайпель-биопсии) эндометрии - это небольшие формирующиеся полипы на фоне хронического воспаления.
В данной ситуации надо сделать узи на 7-11 день цикла. Если нет явного полипа по узи, то можно беременеть. Причиной бесплодия может быть не такой мелкий полип, а больше хрон. эндометрит на фоне которого он чаще развивается. В данной ситуации приниципиально , что 2 года беременность не натупает и поэтому вероятность беременности в дальнейшем есть, но небольшая, примерно 10%. Поэтому оптимально обращаться в центр эко, если ближайшие пол года не наступит беременность. Хотя это можно делать и сейчас уже. Если по узи будет выявленн полип, то удалять надо его методом гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется оценить узи на 5-7 день цикла, если по узи нет признаков полипа, то дополнительно ничего не требуется. Как правило такие мелкие полипы не влияют на наступление беременности и скорее причина в чем то другом. Иногда бывает бесплодие, при котором нельзя установить причину - оба партнера здоровы и фертильны. В таких случаях проводятся протоколы ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте! При проведении гистероскопии Вам провели частичный забор эндометрия (соскоб штрихами),однако полип эндометрия, который не определяется по УЗИ и при проведении гистероскопии, а диагностирован только гистологически, не может быть причиной ненаступления беременности. Рекомендую Вам пройти обследование для исключения хронического эндометрита, фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, с результатами обследований проконсультироваться у репродуктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет маловероятно что полип был причиной бесплодия.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.