Безлактозная смесь -зло?
Ребенку 2 месяца, практически с рождения боли,вздутие, сильное газообразование в животе. своего молока не хватает, поэтому пришлось давать докорм в виде смесей: 1.нан гипоалергенный- пошли запоры и бОльшие боли в животе ( кал темно- зелёный, зловонный) 2. Малютка комфорт - запоры прошли ,кал посветлел стал желто- коричневым. Появились незначительные прожилки крови на 6 й день 3. Нестожен премиум- животик успокоился , появились высыпания на коже 4. Бебелак- разницы не заметили 5.обратились к врачу с копрограммой - порекомендовал Нутрилон пепти гастро.первую неделю мучились с животиком, запорами, спустя неделю запоры прошли, высыпания прошли , но стул стал жидким, много слизи , по результатам копрограммы так же обнаружена скрытая кровь, много слизи и ещё добавились жиры в "большом количестве"
Здравствуйте, Виктория!
Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца. В это время у ребенка может быть жидкий стул.
Как давно перевели ребенка на Нутрилон пепти гастро?
Зульфия Илдусовна, 25 дней назад
Виктория, Нутрилон пепти гастро не содержит лактозу, но т.к. ребенок на смешанном вскармливании, он получает лактозу с грудным молоком.
У ребенка есть симптомы лактазной недостаточности, поэтому перед каждым кормлением грудью, можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби).
Как у вас выстроено кормление , после груди докармливаете смесью или полностью заменили несколько кормлений смесью?
Зульфия Илдусовна, несколько кормлен бывает на смеси, иной раз молока в груди много,пьет пару глотков и начинает корчится ,пукать,извиваться и не принимает грудь, разводу смесь тогда
Виктория, отказ от груди тоже связан с лактазной недостаточностью. Достоверных методов лабораторной диагностики не существует, диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Поэтому для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы
Зульфия Илдусовна, давала лактазу раннее улучшений не заметила и отменила
Виктория, попробуйте сейчас на фоне соблюдения диеты и кормления ребенка высокогидролизированной смесью возобновить прием Лактазара.
Ранее эффект могли не видеть из-за того, что симптомы АБКМ и ЛН у ребенка сочетаются. К тому же смеси меняли очень часто, так делать не рекомендуется, это дополнительный стресс для ребенка.
Зульфия Илдусовна, могли бы вы кровь посмотреть ,она в прикрепленных
Виктория, в полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Норма гемоглобина у детей с 2 мес до 6 мес от 90.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме.
Анализ крови хороший
Виктория, в копрограмме признаки воспалительного процесса (положительная реакция на скрытую кровь, белок). Также косвенные признаки лактазной недостаточности - соли жирных кислот (по другому, мыла) в большом количестве.
Зульфия Илдусовна, скажите, пж, смесь Нутрилон пепти гастро+диете+лактазар. Больше ничего добавлять не надо? Может бактерии или чем то помочь ещё можно пищеварению (биогая?)
Принятый ответ
Виктория, да, можно БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери, курс 1 мес
Здравствуйте, Виктория
Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца
Так как были прожилки крови, значит у ребенка аллергия на белок коровьего молока и нужно давать смесь на полном гидролизате и вам соблюдать диету с исключением говядины, сои и продуктов с содержанием коровьего белка
Дарья Николаевна, все 25 дней соблюдаю диету , без молока говядины и т.п., смесь Нутрилон пепти гастро . У ребенка с первого глотка как из груди так и из бутылки начинается урчание в желудке , ребенок извивается и начинает капризничать. Добавилось обильное слюноотделение
Сдавали анализ на углеводы?
Это похоже на проявление лактазной недостаточности
Дарья Николаевна, сдавали, значение 0.05- 0.15
Дарья Николаевна, эти показания перед отказом от молока 25 дн назад
Значит просто период коликов
Добавьте пробиотик биогая/рела лайф/примадофилус с реутери-любой из данных препаратов
Дарья Николаевна, принимали Бифидумбактерин 2нед
Доказательные препараты от коликов являются биогая/рела лайф или примадофилус с реутери, другие препараты не доказательные в отношение коликов
Здравствуйте.
Очень частая смена смеси нарушает пищеварение.
Адаптация к смеси идёт 4-5 недель
Сколько времени ребёнок на смеси Нутрилон пепти гастро?
Вы соблюдаете диету?
Ангелина, все 25 дней соблюдаю диету , без молока говядины и т.п., смесь Нутрилон пепти гастро . У ребенка с первого глотка как из груди так и из бутылки начинается урчание в желудке , ребенок извивается и начинает капризничать. Добавилось обильное слюноотделение
Кормите в одно кормление грудь + докорм смесью?
Или чередуете?
Ангелина, бывает смешиваю 50/50 , бывает одна смесь.
Когда смешиваете, то в грудное молоко нужно добавлять фермент.Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Ангелина, лактазар раннее добавляла при кормлении, улучшений не заметила и отменила самостоятельно
Ангелина, просто думаю за месяц по анализам должны же быть улучшения. А там так же и кровь и слизь в больших колич. Ещё и гемоглобин низкий. А на углеводы тоже сдавала 0,05-0,15
Слизь может быть и в норме.
Скрытая кровь уходит в течение 1-2 месяцев главное, чтобы не было прожилок крови в Кале.
Эффект лактазара оцениваем через 7-10 дней
Не понял связь вопроса в заголовке и текста вопроса.
Когда уже пошли прожилки крове НЕОБХОДИМО было перерводить на пепти гастро, а тут зачем-то еще пару смесей меняли.
По клинике - улучшение, продолжайте оставаться на даннйо смеси