Переход на смесь Пепти Гастро

Здравствуйте,нам 3 мес 28 дней. Мы с роддома на Ив. В роддоме давали нутрилак,дома перешли на малютку. Три месяца кушали ее,потом ночами начал сильно беспокоить живот ,плохо спали ,на бровях были желтые еле заметные корочки,педиатр предложила перейти на смесь нутрилон пепти гастро без каких либо анализов. Так как живот был постоянно вздут и она его слушала сказала там очень много газов. При этом мы все время давали биогаю и эспумизан бэби. Но за дней 5 до того как сильно начал мучать животик биогаю перестали давать . Вот мы вторую неделю на пепти гастро. Ребенок неделю каждое кормление устраивает истерику не хочет ее есть ,через 15 минут где то разными отвлекалками удается его накормить. Педиатр говорит можно перейти на семилак изомил,но возможны запоры . А у нас и так стул 1 раз в 2 дня ,и темно зеленый и полностью впитывается в подгузник . Даже не могу собрать чтобы сделать капрограмму. Вопрос обосновано ли нас перевели на эту смесь. И почему не можем перейти на какую то гиппоафлергенную?,наш педиатр говорит можно будет только после полу года. За эти две недели на пепти гастро живот беспокоит меньше но иногда ночью все равно мучаемся при этом даем иногда бэби Калм и эспумизан бэби

Нет
31 год

Здравствуйте
Данная смесь предназначена для детей с аллергии на белок коровьего молока. Это проявление высыпаний и наличие прожило крови в стуле. Высыпания и прожилки крови в стуле у ребёнка есть? Если же нет, данная смесь не показана

Ни чего этого не было ни когда ,а что нам дальше делать ? На какую смесь перейти ?

Вернутся на старую смесь

Мы просто были на малютке,говорят это самая поганная смесь . Может можно что то получше

Нет такого понятия, плохая смесь или хорошая
Даже бывает на самую дорогую смесь, у детей реакция, поэтому если ребёнок нормально кушал, можно продолжать

А то что на ней было сильное газообразование которое сильно мучало по ночам ,мы вернемся на нее и может же быть тоже самое

Газообразные в данном возрасте это нормально
В таких случаях обычно рекомендуют в смесь добавлять препараты симетикона (боботик, эспумизан и тд)

Поняла ,спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Обычно если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет и значит лечебная смесь не показана

Скажите эти симптомы были
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
?

Только урчание было,а что нам тогда делать ? На какую смесь можно перейти ?

Можно перейти на обычную смесь
Давать прежнюю
По поводу животика если не будет жидкого стула который полностью будет впитываться в подгузник
Тогда просто чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Понятно ,спасибо

Пожалуйста

Анастасия, здравствуйте!

Данная смесь назначается деткам с аллергией на белок коровьего молока.

Основными симптомами АБКМ считаются прожилки крови в кале, запор, плохие прибавки в весе, срыгивания, сыпь.

Спасибо ,ни чего этого не было и прибавки всегда хорошие в весе

А на какую смесь нам перейти можно

На старой сильно мучали газики

Здравствуйте!
Это лечебная смесь и она горькая-поэтому дети ее плохо кушают . Желтые корочки на бровях -это молочные корочки ( себорейный дерматит ) это не аллергия и не показание для лечебной смеси
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Вот раньше стул был более менее мягкий,а на пепти гастро темно зеленый и полностью впитывается . Подскажите на какую смесь можно перейти

Принятый ответ

Вы можете вернуться на свою прежнюю смесь

Ну говорят она менее адаптированная,может можете посоветовать какие то свои фавориты так скажем. Просто на старой сильные газики ночью мучали

И получается если на старую вернемся то от чего ушли к тому снова придем

Здравствуйте

Пепти гастро - это смесь лечебная, горькая на вкус, поэтому малыши могут от нее отказываться, предназначена для детей при аллергии на белок коровьего молока.
Прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса, сыпь по телу. Какие то симптомы есть?
Как газики отходят у ребенка?

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Ни чего из перечисленного нет ,единственно пукает плохо и иногда ночью с плачем просыпается ножки задирает тужится пукать

Вес прибавка хорошая педиатр говорит

Препараты симетикона (эспумтзан, сабсимплекс, боботик) не даете ребенку?

Стул полностью впитывается в подгузник ,темно зеленый ,не раздражает анальную область ,пены нет . Что нам тогда делать ,не хочется возвращаться на малютку,говорят это самая поганная смесь

Эспумизан даем

Можете выбрать любую фирму смеси (например, нутрилон, нан), то есть любую адаптированную смесь

А урчание в животе при кормлении присутствует?

Прям при кормлении нет сейчас. А вот на старой смеси не помню

Если стул полностью впитывается в подгузник, то можно предположить транзиторную лактазную недостаточность- это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

Показаний для пепти гастро у малыша нет, поэтому можно переходить на другую смесь

А какую бы вы посоветовали более адаптированную смесь ?

Они по составу все примерно одинаковые, поэтому можно ориентироваться по Вашему бюджету

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️