Кровь в кале

Здравствуйте. У ребёнка (три месяца) АБКМ. Сейчас мне пришлось лечиться, так как сильно заболела, а лечение несовместимо с ГВ, перевела по совету врача ребёнка на нан пепти гастро. Дочь стала орать. Два дня не ходила в туалет, на третьи сутки сделали микролакс, стала плакать и какать. На пеленке вроде бы было всё норм, но потом оба раза в подгузнике была кровь с калом. Скажите, может ли так быть из-за ведения новой смеси? Или ора во время стула? Или всё-таки могла клизму повредить кишечник?

ЛН, АБКМ
2 года

Здравствуйте.
Клизмой также могли повредить слизистую . Кровь какого цвета была ?
На данной смеси беспокойство есть у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Анастасия, сначала смесь неохотно ела, плевала соску. Сейчас ест, но 90–120, больше не хочет. С весом все нормально. Первый день активно срыгивала, сейчас вообще нет (ввела вечером 22.01). Кровь алого цвета: первый раз как прожилки были, второй прям под калом будто (но, возможно, из-за того, что кал размазался в подгузнике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Анастасия, если повредила клизмой, как можно помочь?

Смесь ,после грудного молока, для ребенка сложнее переваривать . Адаптация к смеси происходит в течение месяца .
Микролакс уберите . Проминайте животик, начинает тужиться- помогайте , приводите ножки, согнутые в коленях к животику .
Чаще на животик выкладывать.
Если стула нет дольше 3х дней и есть беспокойство, можно применить 1/2 глицериновой свечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Анастасия, спасибо. А что-то заживляющее можно сейчас использовать?

Нет, ничего не нужно,слизистая самостоятельно восстановится

Постарайтесь молоко сцеживать по мере лечения ,чтобы после восстановить ГВ. Ни одна смесь не заменит маминого молока и его полезных свойств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Анастасия, да, конечно, так и делаю. Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровенькими !

Здравствуйте. Эта смесь с полным гидролизом белка, назначаемая при абкм. Адаптация к смеси происходит в течение месяца. Стул в норме на ИВ может отсутствовать до 5 дней. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж, практикуйте позу высаживания. Нужно давать возможность ребенку самому учиться опорожняться.
Вероятнее, повредилась слизистая при использовании клизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Алина Александровна, массаж делаем, на живот выкладываем. А как можно помочь ребёнку, если повредили слизистую?

Не переживайте, регенерация слизистой происходит быстро после микротравматизаций, так что использовать дополнительно ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Скорее всего Вам пришлось перевести ребенка на смесь резко, поэтому возникла такая реакция. Адаптация к смеси происходит примерно в течение месяца.
Сейчас возобновили ГВ? Какие препараты Вам назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет, ввела только 22 января вечером. Лечиться ещё неделю (отек на фоне перелома).

Принятый ответ

Вета, в таком случае продолжайте ИВ, смесь подобрана верно.
Если кал у ребенка твердый, допаивайте водой между кормлениями. Также можно давать пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день

Здравствуйте! Смесь нутрилон пепти гастро не содержит лактозы и сделана на основе высокогидролизованного белка, так что сама смесь не могла вызвать такие симптомы, только если не произошел резкий переход на нее. Кровь могла быть и из-за нарушения стула - из-за запора.

Здравствуйте, Вета. Да, могли повредить слизистую кишечника. Рекомендую ректальные трубочки Винди, они атравматичные. Рекомендую молоко сцеживать, чтобы сохранить ГВ по окончании лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте

Есть вероятность, что могли микроклизмой слизистую повредить.
Сейчас необходимо наблюдать за ребёнком за стулом, будут ли ещё прожилки крови в кале.
Ребёнок сейчас на гидролизате, поэтому смесь скорее не причём.
По поводу ГВ, если возможно то постарайтесь сохранить ГВ для ребёнка(сцеживать). Как адаптированы не были б смеси для деток, но ГВ намного лучше.