Консультация пульмонолога /

Замучал кашель — вопрос №1262511

Здравствуйте, ребенку 6 лет, подскажите пожалуйста,у нас странная ситуация. 26.12 нас выписали из больницы после лечения пневмонии. И с этого времени ребенок кашляет сухим кашлем. Кашляет именно горлом, кхык и все,лёгкие чистые,анализ крови из пальца отличный. Прием Зодак в течение 10дней реакции не дал. Сдали мазок из зева и носа,ждём результат. Педиатр отправила к Лору. Лор ничего не увидел, предположил нервное. Пьем магний,Тенотен,глицин. Результата до сих пор нет. Педиатр предположила атипичную инфекцию, пропили суммамед 3дня. Воз и ныне там. Ночью в на дневной сон ребенок НЕ КАШЛЯЕТ. Педиатр говорит,что надо искать причину. Либо гэбр,либо аллергия. После мазка из носа сдадим кровь на иммуноглобулин. Сейчас назначила на 5-6дней фосфолюгель,для исключения гэбр, если от Фосфалюгеля кашель уйдет, значит гэбр. И даст направление к гастроэнтерологу. У нас не большой город,ни пульмонолога,ни аллерголога нет,и гастроэнтеролога тоже нет. Если везти платно,то подскажите к какому врачу и с какими анализами. Верные ли назначения педиатра?

Возраст: 6

Хронические болезни: Тонзиллит, 2года назад аденотомия.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Если у вас был бронхит на фоне ОРВИ или ковида, то остаточный кашель может затянуться до месяца. Здесь главное, чтобы не давать ребенку ни капли холодного, иначе будет кашлять и дальше. Вы можете сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, это для поиска аллергии. Для исключения паразитов - кал на паразитоз методом обогащения трехкратно. На герпетическую инфекцию, аспергиллез, микоплазму проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нас был не бронхит,а пневмония,и уже второй месяц пошел кашля

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Остаточные явления и после пневмонии такие же.
Полиоксидоний кашель не уменьшит, монтелукаст целесообразен только при аллергическом процессе. Покажитесь физиотерапевту, можно поделать ингаляции с минеральной водой, продолжать рассасывать антисептики для горла, промывать нос Мирамистином. Также для восстановления микрофлоры дыхательных путей рассасывать Бактоблис по 1 таб в день 1 мес.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия! Возможно кашель на фоне постназального , либо смешанный: рефлюкс эзофагит+ постаназальный затек.
Также это ещё может быть как " Остаточный хвост" после перенесённой пневмонии.
Я бы Вам посоветовала дообследование: дождаться результатов мазков из зева и носа, сдать анализы крови : IgE, эозинофильный катионный белок ( это проверка аллергии), ифа крови на коклюш и пара коклюш, IgM, G к глистным инвазиям: лямблии, токсокары, эхинококки, аскариды), мазок на энтеробиоз.
Сейчас также посоветую к рекомендациям: очень хорошо после пневмонии: Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. ИЛИ Бронхомунал 7 мг по 1 капс в сутки 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Промывать нос аквамарис или аквалор до 5 раз в сутки месяц
В нос: назонекс по 1 впр утром и вечером месяц
Орошать ротовую полость раствором мирамистин или окомистин до 3 раз в сутки 2 недели
Монтелукаст 4 мг на ночь месяц. Это всё лечение постназального затека.
Для реабилитации после пневмонии, если есть возможностт: плавание в теплом бассейне+ ингаляции солью ( в соляной пещере или с помощью галолампы, можно заказать на озон или wildberries) по 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо большое, анализы все сдадим. Бронхомунал начали пить ещё вчера. Спасибо большое Вам.
Клиент
Новикова, подскажите пожалуйста, при отсутствии аденоидов и порезанных миндалин может быть этот затек постназальный?и можно ли при удаленных аденоидах назонекс?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, затем частный может быть, назонекс не противопоказан.
Педиатр
Здравствуйте) нужно сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Так-же нужно сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Кровь ифа на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы для исключения скрытых инфекций
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность