Замучал кашель
Здравствуйте, ребенку 6 лет, подскажите пожалуйста,у нас странная ситуация. 26.12 нас выписали из больницы после лечения пневмонии. И с этого времени ребенок кашляет сухим кашлем. Кашляет именно горлом, кхык и все,лёгкие чистые,анализ крови из пальца отличный. Прием Зодак в течение 10дней реакции не дал. Сдали мазок из зева и носа,ждём результат. Педиатр отправила к Лору. Лор ничего не увидел, предположил нервное. Пьем магний,Тенотен,глицин. Результата до сих пор нет. Педиатр предположила атипичную инфекцию, пропили суммамед 3дня. Воз и ныне там. Ночью в на дневной сон ребенок НЕ КАШЛЯЕТ. Педиатр говорит,что надо искать причину. Либо гэбр,либо аллергия. После мазка из носа сдадим кровь на иммуноглобулин. Сейчас назначила на 5-6дней фосфолюгель,для исключения гэбр, если от Фосфалюгеля кашель уйдет, значит гэбр. И даст направление к гастроэнтерологу. У нас не большой город,ни пульмонолога,ни аллерголога нет,и гастроэнтеролога тоже нет. Если везти платно,то подскажите к какому врачу и с какими анализами. Верные ли назначения педиатра?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если у вас был бронхит на фоне ОРВИ или ковида, то остаточный кашель может затянуться до месяца. Здесь главное, чтобы не давать ребенку ни капли холодного, иначе будет кашлять и дальше. Вы можете сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, это для поиска аллергии. Для исключения паразитов - кал на паразитоз методом обогащения трехкратно. На герпетическую инфекцию, аспергиллез, микоплазму проверялись?
Екатерина, у нас был не бронхит,а пневмония,и уже второй месяц пошел кашля
Остаточные явления и после пневмонии такие же.
Полиоксидоний кашель не уменьшит, монтелукаст целесообразен только при аллергическом процессе. Покажитесь физиотерапевту, можно поделать ингаляции с минеральной водой, продолжать рассасывать антисептики для горла, промывать нос Мирамистином. Также для восстановления микрофлоры дыхательных путей рассасывать Бактоблис по 1 таб в день 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Возможно кашель на фоне постназального , либо смешанный: рефлюкс эзофагит+ постаназальный затек.
Также это ещё может быть как " Остаточный хвост" после перенесённой пневмонии.
Я бы Вам посоветовала дообследование: дождаться результатов мазков из зева и носа, сдать анализы крови : IgE, эозинофильный катионный белок ( это проверка аллергии), ифа крови на коклюш и пара коклюш, IgM, G к глистным инвазиям: лямблии, токсокары, эхинококки, аскариды), мазок на энтеробиоз.
Сейчас также посоветую к рекомендациям: очень хорошо после пневмонии: Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. ИЛИ Бронхомунал 7 мг по 1 капс в сутки 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Промывать нос аквамарис или аквалор до 5 раз в сутки месяц
В нос: назонекс по 1 впр утром и вечером месяц
Орошать ротовую полость раствором мирамистин или окомистин до 3 раз в сутки 2 недели
Монтелукаст 4 мг на ночь месяц. Это всё лечение постназального затека.
Для реабилитации после пневмонии, если есть возможностт: плавание в теплом бассейне+ ингаляции солью ( в соляной пещере или с помощью галолампы, можно заказать на озон или wildberries) по 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Здоровья Вам и ребёнку!
Новикова, спасибо большое, анализы все сдадим. Бронхомунал начали пить ещё вчера. Спасибо большое Вам.
Новикова, подскажите пожалуйста, при отсутствии аденоидов и порезанных миндалин может быть этот затек постназальный?и можно ли при удаленных аденоидах назонекс?
Да, затем частный может быть, назонекс не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте) нужно сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Так-же нужно сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Кровь ифа на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы для исключения скрытых инфекций
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность