Консультация педиатра /

Кашель не проходит — вопрос №1279897

Здравствуйте! Ребенку 7 лет переболела ОРВИ в конце января. Кашель не проходит до сих пор чаще сухой,мало продуктивный. Макрота отходит только с утра и немного. Температуры нет,на снимке грудкой клетки все чисто. Поставили бронхит и назначили ингаляции амбробене,но лучше не стало. В анализе крови чуть повышены лейкоциты. И есть небольшой насморк.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, доброе утро.
Остаточный кашель после ОРВИ у детей может сохраняться до 2 месяцев.
Если активного кашля нет, то необходимости в ингаляциях тоже нет. Тем более, что амбробене увеличивает количество вырабатываемой мокроты, и кашель может усиливаться.
В вашем случае достаточно будет соблюдать питьевой режим - пить воду в количестве 30 мл на кг массы тела в сутки.
Если кашель будет сохраняться, то хорошо помогает препарат Реглисам - по 1 пакетику (растворить в воде) через 30 минут после еды 3 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если есть возможность прикрепите анализ крови. Учитывая длительность кашл рекомендую сдать ИФА кровт на хламидии, микоплазмы IgM IgG
Педиатр
Доброе утро, прикрепите анализ крови пожалуйста .
Амбробене стимулирует выработку мокроты, лучше делать ингаляции с физ раствором.
Также я рекомендовала сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не рекомендую приём амбробене для лечения остаточного кашля, так как увеличивает количество мокроты.
Можно делать ингаляции с физ.раствором по 3 мл 2 раза в день. Также промывайте нос морской водой.
Утром откашливание мокроты может продолжаться и месяц после выздоровления.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ирина!.
1. Картину, которую описываете больше схожа не бронхитом, а трахеитом. При данной локализации воспаления кашель очень длительный и имеет такой смешанный характер. Может учащаться в вечерние часы, может быть приступообразным.
2. Для облегчения используйте ингаляции физ.раствора в течение дня. А лучше регулярно проветривать и увлажнять весь воздух дома. При совсем частом кашель допустима ингаляция пульмикорта 500мкг.
3. Нос регулярно увлажняйте изотоническим солевым раствором в течение дня. Возможно использование любых сосудосуживающих капель по 2-3р/день курсом до 5 дней, если ранее ими не пользовались.
Педиатр
Здравствуйте, может быть , что у ребёнка остаточный кашель, в данном случае промываем нос водно-солевыми растворами
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
прикрепите результат общего анализа крови, если он есть на руках.