Сравнение УЗИ
Добрый день! Мама, 62 года, ежегодно делает УЗИ молочных желез. Дважды удаляли кисты в правой груди, по итогу были доброкачественными. Последние года 3 направляли только на повторные УЗИ через год. Сейчас же рекомендовано посещение онколога и указаны предположительно фиброаденома и mts. Запись к онкологу только на 8.04. Прошу помощи в сравнении результатов УЗИ, хотелось бы услышать ваше мнение по образованиям. Спасибо.
Здравствуйте.
прикрепите узи к вопросу.
маммографию делали?
Виктория, здравствуйте. Результаты УЗИ прикрепила. Того, что сделали сегодня, и сделаного год назад. Маммографию в этом году не делали. Была ли в прошлом, не могу сказать, не знаю.
образование на 9-10 часах значительно выросло
Его нужно обязательно пунктировать на базе онкодиспансера.
так же в онкодиспансере выполнят УЗИ экспертного класса.
Виктория, в городе онкодиспансера нет. Только в областном центре. Но, насколько я знаю, пункцию сейчас делают и в городе, где мама живет. Есть ли разница в том, сделать ее не на базе онкодиспансера или именно в областном нужно? (Уговорить родителей поехать в областной диспансер сложно). Онколог маммолог бывает в городе наездами, именно на такой его приезд и записались. Своего врача этой специализации, к сожалению, в городе нет. По описанию нового УЗИ насколько велики риски злокачественности образования? Понятно, что необходима пункция, но, возможно рост, размеры, контуры специалисту о чем-то говорят.
Здравствуйте! Ей конечно нужно было делать маммографию, а не УЗИ. После 40 лет делают маммографию.
Выполните МРТ молочных желез, а далее по результатам обследования консультация онколога , желательно в онкодиспансере
Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер пройти дообследование выполнить маммографию так как эти два метода дополняют друг друга.
Здравствуйте
Если это впервые выявленное образование, надо повторить маммографию в динамике с прошлыми исследованиями и пройти узи молочных желез и регионарных зон в онкодиспансере по месту жительства (экспертного уровня). Далее уже по результату будет определено нужна ли биопсия.
Нужно сделать маммографию и УЗИ молочных желез на аппарате экспертного уровня (оценить образование по параметрам BIRADS), после чего уже станет понятно нужно или нет делать биопсию
Здравствуйте! А прикрепить снимок образования, котрый описывали на последнем УЗИ сможете? Отмечается динамика роста в сравнении с прошлым годом и структуру совсем иначе описали. Когда появляется акустическая тень у образования, причиной могут быть микрокальцинаты, котрые не определяются по УЗИ. Тогда в помощь маммография или пункционная биопсия образования под УЗИ-контролем онкологом-маммологом.
Ирина, добрый день! К сожалению, у меня нет возможности получить сам снимок. Подскажите, пожалуйста, наличие кальцинатов говорит в пользу злокачественности процесса? И есть ли вероятность доброокачественности образования даже при его такой динамике за год?
Принятый ответ
Вероятность всегда есть, агрессивного роста нет, подмышечные лимфатические узлы не изменены. Раньше времени не стоит паниковать, необходимо последовательно дообследоваться