Консультация терапевта /

Д димер при приеме кок — вопрос №1262820

Добрый день, уважаемые доктора . На 6 месяцев мне гинеколог назначил прием кок для лечения. Прошло три месяца и я получаю такие анализы.. след пачку я так понимаю конечно не начну пить. Дело уже не в этом. Что делать теперь в димером ? А если он уже два месяца к примеру повышен, значит у меня уже тромб есть? Я в расстройстве. До приема сдавала все анализы были в идеале…анализы сдавала через сутки от приема последней таблетки из третьей пачки, в этот день вечером начались месячные. Если это важно как то и могло сказаться на анализе

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне менструации показатели коагулограммы могут давать погрешности, повышения очень незначительные и ни в коем случае не говорят о наличии тромбоза .
Вы можете продолжать прием кок, перерывы делать не нужно, так как эффективность при этом снижается
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ… то есть я начинаю новую пачку, сдаю повторно анализ недели через 2 и тогда решаю. И даже если он реально повышен то за месяц приема новой пачки , ничего не произойдет страшного? Еще хотела спросить про холестерол во вложении, он считается повышеным ? Нужна диета ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, холестерин у вас в норме , все показатели липидограммы тоже в норме , пока коррекция рациона не нужна
Клиент
Татьяна, большое спасибо, все поняла! Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте.
Коагулограмму и д-димер нельзя сдавать пред менструацией. По правилам анализ на коагулограмму и д-димер можно сдавать за 3 дня до менструации или спустя 5 дней после нее. Рекомендую пересдать анализы на Д-димер и коагулограмму по правилам.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вот к сожалению я не знала этих деталей ;((( тогда я начну новую пачку, пересдам через две недели где то, а если и правда повышен димер , за месяц ничего страшного не будет?
Терапевт
Рекомендую увеличить прием жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки. Данный анализ нельзя рассматривать как достоверный.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, нужно чуть соблюсти правила сдачи, нельзя, чтобы совпадало с менструациями, погрешности минимальны, поэтому скорее всего в них дело, рекомендую позднее пересдать)
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть даже если димер и правда 1.30 то это не сильно страшно? Тогда я сдам через пару недель и посмотрю , приму решение. Линдинет пока буду продолжать ..
Терапевт
Не сильно страшно, тк наложились Ваш цикл, позднее пересдать и по нему уже судить
Клиент
Елена, все поняла, благодарю вас !
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! При приеме кок кровь сгущается. Рекомендации врача нужно выполнять. Контроль показателей также по назначению врача. Пейте больше чистой воды. Норма 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, да, вот знаю про сгущение крови и очень боялась начинать их пить .. а когда увидела этот анализ вообще расстроилась.
Клиент
Армине Рубеновна, просто если выбирать между проблемами по гинекологии и тромбом, я лучше отменю таблетки, если есть надобность по анализам.
Терапевт, Врач медико-социальной
Пересдайте анализ через 5-7 дней после месячных, по нему можно будет ориентироваться. Д димер и коагулограмму.
Клиент
Армине Рубеновна, благодарю !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, КОК надо отменять. Необходимости в приёме антикоагулянтов у вас нет, так как д- димер повысился незначительно. Увеличить водную нагрузку до 2,5 литров в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алана, есть ли смысл пересдать анализы через пару недель? Пишут что оказывается нельзя было сдавать в день прихода менструации , я конечно не знала таких нюансов.
Невролог, Терапевт
Да ,можно будет пересдать через пару недель. Как раз воду пить больше и оцените результат анализа.
Клиент
Алана, а кок отменять сейчас уже или после повторной сдачи ?
Невролог, Терапевт
После повторной сдачи , если Д - димер будет такой же или выше , тогда КОК отменить
Клиент
Алана, хорошо, спасибо ! Благодарю !
Невролог, Терапевт
Удачи вам ! Не болейте ?
Клиент
Алана, с каких цифр димера уже начинается прием антикоагулянтов?
Невролог, Терапевт
Когда идёт превышение в 5 - 10 раз
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пересдайте Д димер и коагулограмму через неделю, для дальнейшего обследования и лечения