Консультация пульмонолога /

Как избавиться от сухого кашля — вопрос №1263043

Добрый день, в настоящее время лечусь по поводу пневмонии на рентгене , восполнение нижнего сегмента с права! Назначен цефтриаксон, кофасма, ингаляции с пульмикортом, бронхомунал ! Беспокоит кашель , кашель сухой не продуктивный , усиливается в разы в ночное время, так, что не возможно спать! Температура держится 37,4 , сатурация 96-95. В целом, состояние нормально, но этот кашель не даёт покоя, подскажите, чем лечить такой кашель?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сколько дней вы уже лечитесь? Врач слушал ваши лёгкие? Сдавали ли вы какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, лечусь с 24.01. были симптомы орви, гайморит, был назначен амоксицилин 7 дней, состояние улучшилось, должны были выписывать с больничном, а потом в один день, с 02.02. Снова стало состояние, как будто только заболела, температура повысилась, ломота в теле, головная боль, кашель , 03.02. Обратилась к врачу , сделали рентген, взяли мазок на ковид (ответа пока нет), больше ни каких анализов не брали! Получается цефтриаксон по 1г. с 03.02. В/м делаю. Да , врач легкие слушала, сказала вроде чисто, но на рентген отправила, но это было в пятницу, кашель был сухой конечно, но не так сильно как сейчас
Пульмонолог
Надо бы сдать анализы крови общий, с-реактивный белок, иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок, сделать спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции. Часто при ней бывает сухой кашель длительный. Сейчас лечение продолжайте, добавьте к нему беродуал 30 капель и 2мл физ раствора. Дышите 2 р в день до 5и дней. Пульмикорт 0.5 г, 2 мл 2 р в день до 10 дней. Переделайте рентген лёгких после лечения антибиотиком через 1 неделю.
Пульмонолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте.
Рекомендую ещё сдать кровь на прокальцитонин и СРБ.
Лечение продолжить.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Если есть сухой кашель, то начните принимать Коделак Нео по 1 таб 3 раза в день 7 дней, пейте больше теплого питья, гидрокпрбонатной минеральной воды, добавте к лечению антигитаминные, Зиртек по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Также нужно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, прокальцитонином, общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок (исключить аллергию), коагулограмму с д димером.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Виктория! Нужно дообследование на предмет кашля: сдать клинический анализ крови, IgE, эозинофильный катионный белок. ИФА на коклюш и паракоклюш, IgG и М на глистные инвазии ( токосокары, эхинококки, аскариды).
Если температура менее 37,5 можно поделать ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней.
Реглисам 50 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Выздоравливайте!