Консультация терапевта /

Долгая температура 37-38 и кашель — вопрос №1760442

12 декабря появился першение в горле и сухой кашель. К вечеру поднялась температура 37.1. В этот же день сходил в аптеку и купил корень солодки, циклоферон, таблетки стрепсилс и фурацилин. Начал все принимать по инструкциям.
13 декабря температура поднялось до 39. Сбивал парацетамолом. Так как болела голова и был озноб.
15 декабря появилась мокрота через раз, но плохо отхаркивалась. Начал пить тораксол и мокрота начала лучше отходить, получалось уже выплевывать. Солодку принимать перестал. С этого же числа температура держится в коридоре 37-38 градусов.
17 декабря кашель почти сразу с мокротой, но иногда очень закашливаешься. Горло болит из-за кашля. Есть небольшой хрип при кашле.
Три дня принимал антибиотик Азитромицин, который мне назначали при похожих симптомах.
Одышки нет, не ощущаю недостатка кислорода. Был небольшой насморк первые дни, сейчас нос дышит хорошо.
Пока нет возможности попасть на прием к врачу.
Нормально ли, что температура так долго держится? Что можно скорректировать в лечении?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!анализы сдавали?
Температура может сохраняться при ОРВИ (Она является ответной реакцией на инфекцию)
Есть ли ухудшенте состояния?заложенность в груд.клетке,чувство тяжести ?какая мокрота цветом?
Коделак бронхо 1 таб 3 раза
Обильное питье
Полоскать горло р-р ромашки,соды,хлорфиллипт и тд ( выбираете любой)
Вит.Д 4000 тыс ЕД 1 раз в сутки
Рациональное питание
Желательно сдать анализ:ОАК,ОАМ,биохимич.анализ ( СРБ)
Клиент
Елена Александровна, из-за частого кашля болит в районе грудной клетки, цвет у мокроты светло-коричневый.

Терапевт
Желательно сдать общ.анализ мокроты и анализ на чувствительность к антибиотикам
Наиболее вероятный диагноз бронхит,но всё же пневмонию нельзя отрицать
Необходима рентгенография ОГК
Антибиотикотерапия вероятнее всего потребуется ,но желательно сдать анализы и пройти обследования,чтобы определиться наверняка
Если же часто антибиотики не пьёте ,то начинают лечение с антибакт.препарата широкого спектра :аугментин 875 +125 мг 2 раза в сутки через каждые 12 часов 7-10 дн.
Терапевт
На фоне приема антибиотиков максилак 1 таб 1 раз в сутки
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Сегодня сделал рентген. Выявили левостороннюю пневмонию. Прикрепил фото. Также сходил к терапевту. Там был практикант. Сказал допить Тораксол. Если температура не спадет в течение двух дней, начать пить Амоксиклав. Мне кажется такое лечение недостаточным. Что порекомендуете?
Терапевт
Начинать пить аугментин или амоксиклав (это один и тот же антибиотик) по схеме которую я писала
Терапевт
Инг.пульмикорт 500 мг 2 раза 5-7дней
Коделак бронхо 1 таб 3 раза
И всё что я про витамины писала
Обильное питье
Принятый ответ
Терапевт
Если температуру переносите нормально,то жаропонижающие не пьете
Если же требуется снижение температуры парацетамол 500 мг
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , общий анализ мочи , чтобы понять активность воспалительного процесса , контроль сатурации, если чувствуете ухудшение сделайте рентген лёгких . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день ,нос промывайте морской водой 3 раза в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , от кашля можно коделак бронхо по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , при повышении температуры выше 38- парацетамол0,5 или нурофен 0,4 , после еды до 4 раз в сутки .Анализы прикрепляйте и оповещайте .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Сегодня сделал рентген. Выявили левостороннюю пневмонию. Прикрепил фото. Также сходил к терапевту. Там был практикант. Сказал допить Тораксол. Если температура не спадет в течение двух дней, начать пить Амоксиклав. Мне кажется такое лечение недостаточным. Что порекомендуете?
Терапевт
Вам необходимо сегодня же подключить антибиотик . Можно цефиксим 400 мг 1 раз в день -10 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -7 дней ) если купили амоксиклов, то начинайте его 1000 мг 2 раза в день -10 дней , если кашель сухой , то тораксол его только усилит . Попейте ренгалин по 2 т 3 раза в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д , витамин с , обильное питье , лизобакт по 2 т 3 раза -7 дней .
Клиент
Евгения Владимировна, кашель то с мокротой, то без. Но после начала приема Тораксола явно чаще стал кашлять. Прошлую всею ночь кашлял и плохо спал.
Терапевт
Можно подключить ингаляции с пульмикортом как температура снизится -0,5 + 2.0 физраствора 2 раза в день -5 дней + коделак бронхо 1 т 3 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Николай, здравствуйте. Учитывая цвет мокроты, ощущение хрипов в легких, температуру такую можно предположить воспаление в бронхах или легочной ткани. Нельзя исключить бактериальное воспаление. К
Азитромицину бактерии после того, как в ковид его все использовали, привыкли. Он может плохо работать
Обычно врачи рекомендуют при отсутствии аллергии и недавнего приема антибиотиков пенициллинового ряда прием амоксицилоина ( флемоксина) 1000 мг 2 р д 7 дн. Если мокрота отходит вязкая, то допустим прием отхаркивающих, но не 2-3 одновременно, а одного. Плюс дренажное положение. Температуру допустимо снижать при 38.5с и выше препаратами по типу парацетамола или ибупрофена, или ибуклина( комбинация парацетамола и ибупрофена, нельзя превышать максимальные дозы по действующим веществам). Рекомендовано сдать ОАК, ОАМ, СРБ, рентгенографию грудной клетки в стандартных проекциях. И всё-таки в ближайшее время очно врача посетить. Вы не курильщик?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Не курю. Сегодня сделал рентген. Выявили левостороннюю пневмонию. Прикрепил фото. Также сходил к терапевту. Там был практикант. Сказал допить Тораксол. Если температура не спадет в течение двух дней, начать пить Амоксиклав. Мне кажется такое лечение недостаточным. Что скажете?
Кардиолог, Терапевт
Антибиотик нужен. Вам рецепт на амоксиклав дали? Темеература как%?
Клиент
Наталья Викторовна, да, дали рецепт. Температура сегодня была 37.8
Кардиолог, Терапевт
Принимайте. Так понимаю дали рецепт на 875/125 мг 2 р д?
И сейчас кашель с мокротой или без? Она вязкая или хорошо отходит?
Клиент
Наталья Викторовна, дали на 1000 мг, кашель когда сухой, а когда с мокротой. Отходит лучше, чем было.
Кардиолог, Терапевт
Амоксиклав идет 875мг амоксициллина и 125 мг клавулановой кислоты. Суммарно могли записать как 1000 мг.это препарат первой линии в лечении инфекции нижних дыхательных путей, если нет аллергии и недавно его не пили. Принимается 2 р д 7-10 дн. Оценка эффекта через 48-72 часа. Если с отхаркивающего лучше, то его продолжить. Плюс дренажное положение. При отсутствии эффекта через 72 часа ( снижение т тела, уменьшение кашля, нехватки воздуха, слабости) - пересмотр терапии. Не принимать несколько отхаркивающих одновременно и отхаркивающее+противокашлевое одновременно
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При вирусной инфекции температура может держаться около 5 дней. Для лечения горла можно рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, от кашля Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, Лоратадин 10мг на ночь-7дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Сегодня сделал рентген. Выявили левостороннюю пневмонию. Прикрепил фото. Также сходил к терапевту. Там был практикант. Сказал допить Тораксол. Если температура не спадет в течение двух дней, начать пить Амоксиклав. Мне кажется такое лечение недостаточным. Что скажете?
Терапевт, Кардиолог
Анализы крови сдавали?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нормально.Если это не признак присоединения бак осложнений.
Надо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок,чтоб это выяснить
К лечению добавить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
И пожалуй все
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сегодня сделал рентген. Выявили левостороннюю пневмонию. Прикрепил фото. Также сходил к терапевту. Там был практикант. Сказал допить Тораксол. Если температура не спадет в течение двух дней, начать пить Амоксиклав. Мне кажется такое лечение недостаточным. Что порекомендуете?
Терапевт, Эндокринолог
Пить фромилид УНО по таблетке в день
7 дней
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день