Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1342667

Беспокоит сухой кашель уже 5 день. Изнурительный кашель, днём и особенно ночью. ОАК прикрепляю.С 5апреля как будто ребенок начал заболевать, были немножко сопли, без температуры и кашля. С8 апреля сопли прошли и начался кашель, изнурительный. Ночью очень сильно закашливается. Были 7 апреля в гостях у бабушки, у нее рассада, могла ли пойти аллергическая реакция? Какая кровь по анализу? Ребенку 6 лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по крови у ребёнка все нормально. Больше давайте питья, проветривайте, дома соблюдайте микроклимат, температура в пределах 20 22 градуса. Так же ребёнка обязательно послушать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ребенка осматривал педиатр, дыхание спокойное, хрипов нет. Что можно пропить от этого изнурительного кашля подскажите пожалуйста

Педиатр
Если кашель сухой ,навязчивый , мешает то можно сироп Омнитус
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Осматривал ли ребёнка педиатр? Необходимо исключить наличие хрипов.
По анализу крови признаков анемии нет: эритроциты гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы тоже. Лейкоциты не увеличены. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, как и положено у детей старше 5 лет. Признаков инфекции нет. Эозинофилы также в норме, признаков аллергии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. К 2 педиатрам ходили. Дыхание жестковатое, хрипов нет. Прописали пульмикорт 0,25 на 2 мл физраствора, 2 раза в день, омнитус, полоскать горло, гриппферон, зодак 10 кап на ночь. Принимаем , но улучшений нет и кашель все такой же сильный
Педиатр, Врач УЗД
Пульмикорт и Омнитус не надо сочетать, омнитус можно убрать. Пульмикорт продолжайте.
Также старайтесь увлажнять воздух в помещении до 50-60%. И поддерживать температуру не выше 25.
Привит ли ребёнок АКДС или Пентаксим?
Клиент
Анна, да, привит, все прививки получаем, влажность поддерживаем.
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую на данный момент оставить либо сироп омнитус, либо ингаляции с пульмикортом. Если хрипов нет то лучше просто сиропом Омнитус.
Антигистаминные продолжайте.
Педиатр
Регина, здравствуйте. От коклюша ребенок привит?
Если кашель сухой, то показан противокашлевой препарат бутамират (синекод, омнитус), он может снизить его частоту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак нет воспалительных изменений, анализ крови в норме. В течении нужно промывать носик солевым раствором 3 раза в день ( аквалор или аквамарис), ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, постукивать по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом, обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Осмотр педиатра, чтобы ребенка послушали, осмотр лор.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Ребенка осматривал педиатр, дыхание спокойное, хрипов нет
Педиатр
Отлично, значит кашель с верхних отделов дыхательной системы. Сейчас подключаете все что написала в рекомендациях выше и можно добавить синекод (или омнитус), они помогут снять приступы кашля.
Клиент
Анна, огромное спасибо. Нам еще прописали пульмикорт 0,25 на 2 мл физраствора. Его отменить? 2 дня пили омнитус, совсем не помогает без изменений. Еще педиатр прописала зодак, его пить? Подскажите пожалуйста, нам что то может нужно пртивосполительное от кашля принимать? Сопли по задней стенки не стекают, соплей вообще нет очень странно
Педиатр
Здравствуйте
По крови воспалительных изменений нет, признаков инфекционного процесса тоже
Эозинофилы в норме, значит аллергического процесса нет

Сейчас необходимо :
- принимать синекод по 5 мл 3 раза в день
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Ребёнку полных сколько лет?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. 6 лет. Нам прописали пульмикорт, нужно ли им дышать?
Педиатр
Тогда синекод можно 10 мл 3 раза в день
Пульмикорт назначают при сухом/лающем кашле, осиплости голоса, в вашем случае я не вижу показаний для него
Клиент
Галина, огромное спасибо. Еще зодак прописали, его пить?
Педиатр
Да, антигистаминные можете пропить 3-5 дней