Консультация невролога /

Шейный отдел позвоночника, дефицит кровотока, позвоночная артерия. — вопрос №1263336

МРТ показывает Грыжи позвоночника С3-С5, С 6-С7,гемангиома в теле диска С7, фиксация плаостной С3-С4, кт -признаки стенозирования межпозвонкового отверстия С/С4 , спондилоартроз, уздг- позвоночные артерии : справа диаметр 2,9 ПСК 26,5см/с объем кровотока снижен 41 мл/мин; слева диаметр 4,5мм, ПСК 52,8 см/с объем кровотока в норма 245 мл/мин, кровоток в базилярной артерии незначительно снижен, ЛСК до 51 см/с, Pi до 0,71, дефицит кровотока по позвоночным артериям в экстракраниальном сегменте выраженный справа (возможно за счёт экстравазальной компрессии) .

Возраст: 58

Хронические болезни: Был инсульт по ишимическому типу 2006, дорсопатия, язва желудка, гемангиома в теле С7

Невролог
Здравствуйте. У вас состояние после реконструкции в шейном отделе позвоночника, все хорошо. Есть гемангиома, это доброкачественное новообразование, как правило никак себя не проявляет, но нельзя массаж, париться, витамины В, чтоб не провоцировать её рост.
Что касается кровотока, то сосуды проходимы, в целом кровоток достаточный, но учитывая инсульт в анамнезе 1-2 раза в год стоит принимать сосудистые препараты. Сейчас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, беспокоят боли в шейном отделе, неуклюжесть в руках, не могу поднять левую руку и отвести её ,а также боли при движении в лучезапястном суставе , тяжело писать прописью правой рукой, при резком изменении положения, ощущения,что могу упасть, так как в глазах мурашки и шум в голове, затруднён процесс глотания, ставят порез возвратного нерва при операции, это пака все что помню так как память подводит.
Невролог
По поводу болей в шее принимать аркоксиа 60 мг 5-7 дней, омез 20 мг утром 5-7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь.
Боли в лучезапястном суставе какие и сустав правый или левый? Писать тяжело из за слабости в кисти?
Вы после инсульта что то принимаете на постоянной основе?
Давление скачет?
Клиент
Лекарства обезболивающие и сурдалуд принимаю давно, на ночь ещё и амитриптилин ,было время принимал Лирику, лучезапястный сустав на левой руке, а пишу правой , когда прописью больше строки, двигать рукой становится трудно, в быту проблематично помыть посуду и почистить картошку так как надо их вращать, а это больно с левой рукой
Клиент
Да ещё забыл, нейрохирург при консультации по первому приему с мрт намекал на ещё одну операцию,а как получил результаты кт и уздг отказался от операции, сказал, что уже поздно делать придется жить так дальше, но подробнее отказал описать проблему.
Невролог
У вас под вопросом интрафораминальная грыжа, это когда в составе грыжи идёт корешок, и видимо нейрохирурги такое не оперирует, это моё предположение, почему он отказался. Плюс ко всему уже идёт сражение позвонков, на что и была направлена операция. Вообще вам операцию назначили, так как была грыжа большая или смещение позвонков? И состояние ваше ухудшилось в сравнени с до операции и после?
Клиент
Грыжа удалена частично только со стороны пищевода, та часть что ушла к стволу осталась , сразу после операции просел голос и появилась проблема с функцией глотания, перед операцией левая рука висела, после стал её поднимать, но по прошествии года проблема начала возвращаться, на консультации сказал нейрохирург, что оставшаяся часть грыжи начала твердеть и раздражать корешок , но сейчас усилилась слабость в руках , даже трудно накачать грушу при проверке давления , голову повернуть в право не могу, топать плечо не вижу и когда голова повернута, поднята или опущена, то начинаются дошли в шее и голове.
Невролог
Сирдалуд нет смысла постоянно принимать, он лишь спазм снимает, да и нельзя. Обезболивающее тоже нельзя постоянно принимать. Прегабалин, он же лирика, можно принимать с перерывами, раз такая боль, по 2 месяца (с учётом постепенного захода и выхода с препарата в минимально эффективных дозах под контролем врача) 2 раза в год. Амитриптиллин нет смысла принимать, раз боль сохраняется. Но если на нем лучше, то можно приниматт его между приемами пренабалина. Сходите к другому нейрохирургу, послушайте другое мнение, может что то предложит.
Невролог
Да, я поняла, что грыжу полностью не удалили, очень плохо, что так вышло, но сходите все же к ещё одному нейрохирургу, вдруг есть новые методики.
Клиент
Хорошо, попробую, но хоть какие перспективы могут ожидать дальше, так как понимаю, что раньше мог сделать руками сейчас уже проблема
Невролог
Со стороны неврологии только вот прегабалином курсами купировать боль, но если будет усиливаться давление нерв то симптоматика будет прогрессировать, появится слабость, будет трудно работать рукой. Можно ещё нейромидин по 1/2т 2 раза в сутки 1 месяц принимать, для улучшения нервно-мышечной проводимости. А так надеяться, что есть нейрохирургические возможности решения проблемы. Основная задача, это убрать давление с корешка.
Невролог
есть признаки экстравазальной компрессии ,поэтому в терапии стоит еще включать и сосудистые препараты например кавинтон
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, после кт и уздг нейрохирург отказался от операции, а врачь УЗИ предложил двигаться в ритме вальса, а сосудистые принимаю давно ,мелдронад, фезам, разжижающие, но шум в голове и потеря орентации при резком изменении положения головы и при повороте на право , а также если смотрю в верх, травматолог-ортопед говорит надо на решение экспертного вопроса, а местный невролог говорит оснований нет.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз и грыжи средних размеров с влиянием на нервные корешки. УЗИ сосудов - имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Гемангиома это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. Чтобы избежать роста, необходимо избегать приема витаминов группы В, физиотерапевтическое лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое лечение получаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Какую медикаментозную терапию получаете ,что на данный момент из жалоб беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, закончил недавно дневной реабилитационный курс, был лазер на шейный отдел, массаж на воротниковую зону и левую руку , а также ряд физических упражнений на шейный отдел и плечевой пояс, из медикаментов принимаю лазортан, сурдалуд, фламадекс, Милдронат, цитофлавин. При повороте головы на право плече не вижу, в лево свободно, поднять руку левую в сторону тяжело, а также её отвести назад больно, по утрам рука ватные, какое-то время приходится сидеть,что бы они пришло в норму, при изменении положения тела бывают атаки на голову как будто теряешь сознание, и начинает чувствовать в голове пульсацию как стучит сердце, шум в голове как будто идёт строй солдат, заметил изменение в слуховых свойствах левого и правого уха, так если сплю на правой стороне то плохо слышно будильник который работает на писковый сигнал.
Невролог
Я бы посоветовала пройти также узи надостной и подостной мышцы так как тяжело отвести руку назад По поводу шума кровоток у вас хороший нет причин жалоб ,я бы посоветовала пройти аудиограмму при шуме и кт височных костей ,
И начать препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня