Заключение МРТ головного мозга
Добрый день. Молодой человек 17 лет. Из беспокойств возникало состояние близкое к мигрени, темнота в глазах. Сделали МРТ, прокомментируйте, пожалуйста, результат. В анамнезе у мамы такие же очаги, на протяжении длительного времени без динамики, РС не ставили. Ранее никаких диагнозов по неврологии не было, на учете не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( вероятнее всего сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. Также такие очаги и при мигрени могут быть.
Рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.
Через полгода рекомендуется выполнить мрт головного мозга с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации нужно наблюдение в динамике, смотреть МРТ через 6мес ( с введением контрастного вещества) , смотреть не растёт ли кол-во очагов, не к пяти ли они очаг, плюс МРТ шейного отдела позвоночника ( посмотреть нпт ли там очагов). Плюс глазное дно( оценка дисков зрительных нервов) в офтальмолога, УЗИ сосудов шеи, анализ крови на ферритин, вит Д, вит В12, калий, кальций, ТТГ, глюкозу, о. холестерин. Как часто у него миигренозные приступы? Потемнение в глазах перед головной болью возникает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Множественные очаги глиоза скорее всего, имеют врождённый характер, являются следствием внутриутробной гипоксии.
Но, тем не менее, имеется настороженность в плане рассеянного склероза, так как очагов достаточно много и они достигают достаточно крупных размеров.
Поэтому желательно повторить МРТ исследование через 3-6 месяцев, посмотреть в сравнении, не будет ли новых очагов, выполнить МРТ с контрастом, посмотреть, нет ли очагов, накапливающих контраст
Исследования лучше проводить на одном и том же аппарате.
Так же обычно рекомендуют выполнение МРТ спинного мозга.
Так же рекомендуется посещение Центра рассеянного склероза, который ближе к Вам территориально.
Желателен осмотр глпюазного дна у окулиста.
Проводились ли ещё какие- то исследования, кроме МРТ головного мозга ?
Мигрень как часто беспокоит, чем снимаете приступы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет данных за то, что очаги именно демиелинизации, обычно если очаги демиелинизирующего процесса, то это так и пишут или под вопросом. Тут же скорее очаги сосудистого характера, которые образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Через пол года повторите МРТ с контрастом, чтоб не упустить ничего, если все без изменений, то переживать не о чем.
Опишите подробнее жалобы, сколько длится приступ зрительных нарушений? Следует ли за ними головная боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Через 6 месяцев можно повторить мрт в динамике, диск с этим обследованием предоставить рентгенологу.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни, могут быть врожденными
рекомендуется пройти МРТ через полгода для оценки динамики