Расшифровка ЭКГ с нагрузкой
Здравствуйте. Предыстория от рождества христова писать не буду. Есть результат эхокг сердца 2 раза у разных докторов. А также и ЭКГ. Всё говорят, что в норме. Но при обычной ходьбе у меня разгоняется сильно пульс, приняла решение сделать ЭКГ с нагрузкой. Сначала сделали обычное ЭКГ, присела 25 раз и снова ЭКГ. Просьба расшифровать все и главное, в порядке ли все или нет? Проходила лечение от панических атак, принимала Антидепрессант полгода, после отмены, все вернулось и по кругу, тревога, страхи, пытаюсь справиться.
Принятый ответ
Добрый день!
ЭКГ в норме, никаких сильных изменений после физ нагрузки нет.
Хуршидбек, добрый день. Причина подъёма пульса до таких показателей? Я о кровати встаю элементарно и с 70 пульс взлетает до 120, а по улице вообще страшно ходить, 150-160
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонений по ЭКГ нет- прирост пульса после нагрузки адекватен.
Елена Ивановна, здравствуйте. Меня беспокоят нижние значения ЧСС в самом низу, если смотреть по порядку фотографии то идёт так:
У меня вопрос касательно этого всего, почему здесь не показано, что 150 при нагрузке, а всего лишь 103 максимальное значение. Я хожу по улицам, у меня хорошие часы для отслеживания и по итогу это 150-165.а здесь совершенно другое. В чем разница ходьбы и приседаний?
Нижние значения ЧСС это ключевые значения?
Елена Ивановна, перезвонили в центр, там погрешности. В покое 85; на вдохе 65; после нагрузки 103; после отдыха 88.
Мед сестра которая это делала, иногда присоски поправляла, но я ж думаю, что эти моменты потом были перезаписаны. И опять же, я удивлена показателю 103, в то время как при ходьбе, подъему по лестнице это 125-165. Все гоаорят, что все в порядке, а сердце колотится
Нижние значения ЧСС - это то, что рассчитал анализатор при фиксации ЭКГ.
Пульс 103 на короткий эпизод нагрузки - это хороший прирост, говорит о вашей тренированности.
Ходьба - более длительная аэробная нагрузка, потому цифры могут различаться.
Достоверно делать стресс экг (тредмил) для оценки толерантности к нагрузке.
Поняла вас, погрешность небольшая.
Елена Ивановна, я так понимаю, что мне нужно остановиться и прекратить сдавать все возможные ЭхоКг и прочее? Это уже невыносимо просто. Каждый раз что-то новое. На эхокг у меня тахикардия. Но опять же, я страдаю тревогой и на момент узи, я была на пике тревоги.
Да, конечно, можно прекратить дообследоваться. Патологии нет.
Елена Ивановна, такой вопрос еще. У меня постоянные головокружения, давление в основном всегда низкое. В данный момент это 95/63. Яркие головокружения появились после ковида. Проходила лечение в прошлом году и холтер и кровь биохимию, все, что можно, все в норме. Но головокружения есть , делала и узи сосудов шеи, абсолютно все в норме. Ставят тревожное расстройство и отправляют к психиатру. Была. Пила антидепрессант, полгода. Перестала. Пошла к психиатру снова. Приписал феназепам 1/4 0.001 2-3 р в день при необходимости. Эсцитплопрам 1 неделя 1/2 т утро, потом по целой. Конкор 2.5 мг утро и спитомин 1/2 3 р в день. Пить я еще не начала, учусь бороться с паникой(как правило она от кофе, малейшей дозы алкоголя и никотина).
Меня насторожил препарат Конкор, зачем он мне. Те я иду, пульс поднимается, я это вижу и у меня паническая атака что упаду, умру и тд. Зачем мне Конкор если у меня сердцебиение как мне говорят от постоянной тревоги и не более . Это довольно серьезный препарат, который противопоказан людям с низким давлением.+ к этому всему у меня остеохондроз, лордоз, спондиллолистез, вроде правильно написала. Мне говорят все как один что головокружения не от низкого давления, а от всд и остеохондроза всего, что у меня есть. От чего головокружения, если здоровье, кровь и прочее в норме?
Головокружение может быть на фоне нарушения работы вегетативной нервной системы.
Вам нужна консультация невролога, который занимается постковидным синдромом (если не были). Коронавирусная инфекция поражает нервную ткань, потому у вас и могли развиться все ваши симптомы.
Конкор снимает тревожность и за счёт снижения пульса улучшает качество жизни, его нельзя только при АД менее 90/60.
Можете его пока не пить или применять анаприлин по 10 мг разово, если пульс сильно будет беспокоить. Это детская доза и давление она не снижает.
Елена Ивановна, я была у невролога и курс лечения я прошла, но увы, мне не помогло. И антидепрессант пила, увы, головокружения и при нем были и пои отмене. С момента болезни прошел год уже. Пульс меня беспокоит только во время панических атак и страхов, + еще и ходьба, естественно повышается еще сильнее от исходного. Что по остальному лечению скажете? Может проблема в том, что давление низкое? Но никто из врачей не может ответить мне причину низкого давления.
Елена Ивановна, при прицепе ципралекса у меня снижалось ниже показателей 90/60
Эсцитолопрам - снижает давление, спитомин - не влияет на давление.
Не могу подсказать,как они повлияют на ваши неврологические симптомы.
Елена Ивановна, что по итогу из этого всего пить? Феназепам, эсциталопрам, спитомин? Анаприлин в момент приступа? Например после ходьбы 150, и пить? Я не могу понять причину подъема пульса при таких показателях. Учитывая, что сердце здоровое у меня. Я уже уставала ходить по врачам, которые все говорят по-разному и отсылают меня к психиатру. Хотя панические атаки как раз из-за головокружения и прочее.
Начните эсцитолопрам и спитомин.
Феназепам вам только при необходимости рекомендовали.
Анаприлин только при тахикардии и тревожности.
На фоне лечения все обязательно станет лучше. Желаю вам здоровья!
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
норма
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма