ЭКГ с нагрузкой-отрицательная проба с особенностями

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Сделали ЭКГ с нагрузкой для занятия спортом. Результат-отрицательная проба с особенностями. ЭКГ сначала в покое лежа, ЧСС 98. Дальше-20 приседаний, затем снова лежа минут 3-5 надевали электроды, в итоге ЧСС 94. Затем минуты через 3 отдыха лежа ЧСС 100. Вопрос-нужно ли пройти доп.обследование? Можно ли с такими показателями заниматься спортом?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,Людмила, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, немного был учащён пульс в покое , но вероятно это связано с волнением ребёнка, если по узи сердца патологии не выявлялось спортом заниматься можно

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, часто у деток присутствует избыточное влиянте парасимпатической системы на сердце, плюс может наложиться волнение. Поэтому после отдыха чсс выше, чем до.
После нагрузки , если долго надевали электроды, то чсс уже могла снизится, тем более, что приседаний не так много. Поэтому после нагрузки нет адекватного прироста чсс.
Нет жалоб?
Не было обмороков?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Жалоб нет, обмороков не бывает.

Хорошо! Тогда пока повода для волнения нет. Можно сделать контроль узи сердца и повторить экг с нагрузкой. Если всё хорошо, то противопоказаний к спорту нет

Наталья Евгеньевна, поняла! Спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Такой диссонанс в чсс м.б. обусловлен волнением ребёнка, этотнормально и нередко встречается.
Можете даже сами дома замерить пульс в спокойном положении, сидя, потом дать нагрузку и перемерить сразу после и через 5 мин после отдыха.
Это все в обычной обстановке.
Если вы заметите, что после отдыха чсс не снижается, оибо в покое сразу высокое- тогда только потребуется дообследование.
В таких случаях, рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
А так конечно, сам поход на экг - уже стресс для ребёнка.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Спасибо большое!

На здоровье! Берегите себя, родных!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Добрый вечер.
Норма чсс для данного возраста 78-118 уд в мин.
В покое чсс в норме.
Возможно, чсс не увеличилась после нагрузки, потому что нагрузка оказалась недостаточной.
В целом противопоказаний к спорту у ребенка нет.
В плановом порядке обычно рекомендуем повторить ЭКГ с нагрузкой ( 30 приседаний).