Расшифруйте пожалуйста кардиограмму с нагрузкой

Здравствуйте. Папа выполнял кардиограмму с нагрузкой . Расшифруйте, пожалуйста, результат.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После физической нагрузки происходит увеличение ЧСС (частоты сердечных сокращений) в норме до 75% от исходного значения. У вашего папы после приседаний ЧСС увеличилась с 87 до 140, что в целом, входит в нормальный диапазон. Поэтому можно сказать, что это вполне нормальная реакция организма на нагрузку, и оценивается как удовлетворительная.
Однако для более точной оценки работы сердца, обычно рекомендуют оценивать холтер (суточное мониторирование ЭКГ) или тест с нагрузкой (тредмил, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Алина Игоревна, подскажите , а правильно врач для его возраста сказала в быстром темпе присесть 30 раз ?

Обычно в таком возрасте рекомендуют для начала меньшее количество приседаний (например, 10), чтобы оценить потенциальные риски. Если нагрузка переносится нормально, то приседания продолжают.
Сразу 30 раз в быстром темпе, это конечно больше для молодых людей подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Алина Игоревна, а то в интернете написано , что от 40 лет , в размеренном темпе , 15-20 приседаний

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Алина Игоревна, спасибо Вам. А то такая еще духота была . 🫣

В любом случае, сердце вашего папы с нагрузкой справилось хорошо)
Просто в таком возрасте нельзя такое количество и быстро, чтобы не было резкого скачка пульса или давления, это может быть опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Алина Игоревна, благодарю ❤️

Всего вам доброго!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Алина Игоревна, ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вашего папы прирост чсс на физическую нагрузку адекватный .
На ЭКГ имеются признаки гипертрофии миокарда левого желудочка( то есть утолщение сердечной мышцы левого желудочка ) данное состояние может возникать вследствие повышенного давления. Но по ЭКГ не информативно смотреть есть ли она, лучше сделать ЭХО-КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Ирина Валерьевна, папе 64 года будет в сентябре , когда выполнял нагрузку , было душно и врач сказала сделать ему 30 причитаний в быстром темпе. Так в том году делал холтер исследование и узи сердца, в целом , все было хорошо , но ставили аритмию

В душном помещении в организме компенсаторно увеличивается частота дыхания и сердечных сокращений из-за гипоксии . Это стало дополнительной нагрузкой на сердце и еще больше увеличило чсс. На ЭКГ отмечаются признаки гипертрофии левого желудочка,поэтому все же необходимо повторить ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Ирина Валерьевна, хорошо

Принятый ответ

Добрый день!

1. Увеличение ЧСС (частоты сердечных сокращений) после физической нагрузки является нормальный физиологической реакцией.
На мой взгляд, 30 приседаний - это даже чрезмерная нагрузка.
В подобных ситуациях в качестве нагрузки обычно выполняется меньшее количество приседаний, чаще всего 10-15.
Прирост пульса до 140 ударов в минуту после 30 приседаний является нормальной физиологической реакцией.
Однако пульс на фоне нагрузки увеличен на верхней границе нормы.
Поскольку увеличение ЧСС пульса выше 140 после физической нагрузки рассматривается как патологическое.
Поэтому речь идёт о верхней границе нормы.

2. В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно выполнить холтеровское мониторирование и эхокардиографию.
Холтеровское мониторирование представляет собой запись ЭКГ кардиограммы на протяжении суток.
Это обследование очень информативно для выявления факторов, провоцирующих нарушение работы сердца.
Эхокардиография позволяет оценить структуру сердечных клапанов, размеры сердца, толщину стенок сердца, скорость кровотока и другие важнейшие показатели работы сердца.

3. Кроме того, для исключения патологии сердца помимо инструментальных исследований очень информативны лабораторные тесты.
В частности:
А. Предсердный натриуретический пептид (Nt-proBNP) - при хронической сердечной недостаточности наблюдается повышение этого вещества в крови.
Б. KФК - МВ (МВ - фракция креатинкиназы) - уровень этого вещества в крови обычно повышается при патологиях миокарда.
В. Сердечные тропонины Т и I - эти вещества используются для комплексной диагностики острого коронарного синдрома.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования обычно рекомендуют сдать кровь на эти анализы.
По результатам дополнительных обследований можно будет на 100% исключить заболевание сердца.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за подробный ответ, холтер исследование и узи сердца выполняли в том году. В целом сказали неплохо, но ставили аритмию

Пожалуйста!

Понял вас.
Скажите, пожалуйста, какую именно форму аритмии ставили вашему папе?
Возможно, синусовую тахикардию?
Возможно, фибрилляцию предсердий?
Возможно, желудочковую тахикардию?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, я уточню

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, фибрилляция предсердий, жалоб нет, у кардиолога был, схему лечения составили, в том году сюда тоже задавали вопрос, сказали лечение верное

Фибрилляция предсердия - это мерцательная аритмия.
Это довольно опасное заболевание сердца.
Давать такую физическую нагрузку как 30 приседаний при таком заболевании опасно.
Физические нагрузки нужно ограничить.
Лекарства, безусловно, нужно принимать.
И контролировать показатели эхокардиографии и кардиограммы в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, еще конечно живот у него большеват , надо сбрасывать вес.Сам неполный , но живот наел

Вероятно речь идёт об андроидном типе ожирения.
Андроидный имеется в виду от слова андрогены.
Это мужские половые гормоны, включая тестостерон.
Это тип ожирения, при котором наблюдается большой живот, при этом сам человек не выглядит как полный.
Этот тип ожирения очень распространён у мужчин.
При этом этот тип ожирения считается более опасным, чем равномерное распределение жира в организме.
Потому что при андроидном типе ожирения обычно очень высок риск развития сахарного диабета и заболеваний сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, поняла, будем корректировать питание , приложила холтер исследование и лечение , которое ему выписывали.

Да, лечение назначено верно.

В качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на инсулин, глюкозу и гликированный гемоглобин.
Для исключения инсулинорезистентности, преддиабета и сахарного диабета.
Потому что повторюсь при андроидном типе ожирения увеличивается риск развития этих заболеваний.
Тогда только одной лишь диеты будет мало.
При всех вышеописанных патологиях углеводного обмена обычно используют препарат метформин, который снижает усвоение глюкозы в кишечнике, а также её образование в печени, что приводит к нормализации показателей углеводного обмена.
А также к уменьшению размеров живота.
Это приводит к общему улучшению состояния здоровья всего организма в целом.
В том числе, положительно сказывается на работе сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, насколько я знаю препарат продуктал он так и пьет, это верно ?просто сейчас обратила внимание, что выписывали на 2 месяца

Нет, предуктал - это препарат для лечения заболеваний сердца.
Это не метформин.

По поводу сроков приёма предуктал - можно продолжать приём и дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, если в целом он себя чувствует хорошо , болей нет , давление в норме , значит нет поводов для беспокойства ? Единственное , когда ему надо что-то сделать при наклоне, начинает тяжело дышать , из-за живота , конечно вес надо убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за рекомендации . Будем поддерживать его здоровье. Просто он у нас хочет призваться в армию , он истинный патриот и у него почти вся жизнь была посвящена военной службе

Да, поводов для беспокойства нет.
Одышка может быть связана не только с животом, но и с нарушением работы бронхолегочной системы, а также с состоянием сердца.
Для сердца очень важно:

1. Спать не менее 8 часов в сутки.
Хронический недосып очень плохо сказывается на работе сердца и всего организма в целом

2. Употреблять продукты, богатые омега-3.
В первую очередь - это жирные сорта рыбы.
Это очень полезно для сердца.

3. Употреблять больше овощей и круп, так как в них очень много клетчатки.

4. Сделать акцент на продукты, богатые калием и магнием.
Эти микроэлементы очень полезны для сердца.
Калий содержится там же, где и клетчатка, то есть в овощах и крупах.
А также в ягодах и фруктах.
Магний можно принимать в форме препарата.
Например, магнелиса.
Но перед этим желательно сдать кровь на магний.

Чрезмерные физические нагрузки могут плохо сказаться на состоянии сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо ❤️. Обязательно передам все рекомендации, вредных привычек нет, вернее были в молодости , но сейчас он молодец .

Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Здоровья вам и вашему папе!

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, Вам тоже здоровья и успехов ! Благодарю❤️

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, подскажите еще, при его проблемах с сердцем какие витамины или бады можно дополнительно пропить ? Омега , может что-то еще?

1. Омега - 3, Solgar.

2. Калий + магний, Доппельгерц.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, Престариум 5 мг, леркамен 10, конкор 5 , ксарелто 20, еще пил кольданева 5+1.25+4 мг- это его лекарство , которые он пьет , не нужна корректировка ?

Чтобы оценить эффективность дозировки (и необходимость коррекции) препарата ксарелто, желательно сдать кровь на коагулограмму.
В частности, очень важен показатель коагулограммы АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время).
В зависимости от результата АЧТВ можно будет ответить на ваш вопрос по поводу дозировки ксарелто.
Дозировки престариума, конкора и леркамена хорошие.
Один из критериев эффективности терапии - это самочувствие пациента.
Поскольку, с ваших слов, ваш папа чувствует себя хорошо, значит дозировка препаратов подобрана правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, да так и есть , сдадим обязательна ❤️❤️❤️❤️

Пожалуйста!
Всего доброго!

Если в будущем вам потребуется моя консультация, всегда можете заказать мою персональную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Евгений Вячеславович, так и сделаем ❤️❤️❤️❤️❤️