Консультация гастроэнтеролога /

Удаление полипов желудка — вопрос №1263626

Здравствуйте. Сегодня делала Эгдс плановое, так как полипоз желудка. Удалили 6 полипов, и отправили на биопсию. Подскажите:
1) какие то лекарства нужно пропить после удаления?
2) сильно болит горло, даже глотать больно, так и должно быть?
3) если сегодня удалили полипы, можно сегодня съесть протертую еду? В маленьком количестве?

Возраст: 29

Хронические болезни: Полипоз желудка, спастический колит.

Гастроэнтеролог, Диетолог
1) можно как обволакивающий и заживлявший препарат пепсан р перед едой за 15-20 мин .
2) такое ощущение бывает пару дней, это считается нормой

3) есть конечно можно . Что-то протертое , не горячее , не холодное . Термически обработанное
Принятый ответ
Клиент
Виктория, лекарство и еду можно прямо в тот же день после удаления?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да . Конечно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Если есть дискомфорт, то возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), как обвалакивающие препараты, на фоне которых слизистая оболочка желудка заживёт быстрее.
2. Боль в горле в течении нескольких дней это норма, возникает из за трения эндоскопа о слизистую оболочку глотки во время процедуры.
3. Можно. Кушайте лёгкие супы, можно крем суп, кисель, картофельное пюре. Никакой строгой диеты не нужно. Просто на пару дней исключить острое, копчёное, жирное, жареное, из фруктов цитрусовые.
Принятый ответ
Клиент
Анна, маалокс до еды принимать?
Гастроэнтеролог
Лучше через 30 минут после.
Клиент
Анна, здравствуй. Удаление делали в понедельник, сейчас четверг, в желудке дискомфорт, как будто что то печёт. Это нормально? Когда должно пройти
Гастроэнтеролог
В течении недели. Если жалобы сохраняются, то очный осмотр доктора.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сегодня протёртая еда разрешена, можно йогурт.
Горло болит из-за процедуры, так как это было длительно.
Будет держаться около недели.
При дискомфорте можно выпить любой антацид
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирма
1. Если вас беспокоит боль или дискомфорт, то можно провести короткий курс приёма антацидов (фосфалюгель или Гевискон или алмагель )

2. Боль в горле после фгдс может быть в течение 3 дней, так же антациды в помощь

3. Строгого ограничения в диете нет, но в течение недели желательно исключить твердую пищу, соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дискомофрт в горле м.б. связан с проведением процедуры удаления полипов, так как в этом случае сама процедура ФГДС происходит несколько дольше обычного. Рекомендую Маалокс (Фосфалюгель, Пепсан Р по 1 саше или дозложке за 30 минут до еды 5-7 дней. Придерживаться диеты №1, пища комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуй. Удаление делали в понедельник, сейчас четверг, в желудке дискомфорт, как будто что то печёт. Это нормально? Когда должно пройти?