Неприятное известие о полипозе желудка

добрый день. 20 января, в субботу, решила сходить на гастроскопию. Особых жалоб у меня не было. Ни рвоты, ни болей, ни отрыжки, ни нарушения стула. Всегда все ела, очень редко употребляла алкоголь, лекарства какие-то тяжелые не пила, не курю. до этого делала гастроскопию 2 раза и очень давно. Один раз в 19 после сальмонолеза (нашли язву 12 кишки) и лет 15 назад, вроде подтвердили гастрит. Но повторюсь, изжог и прочего не было. Прикрепляю результат исследования. Как жить дальше?...Читаю интернет: при моем диагнозе рекомендуют удалять(!!) желудок. Как так? Удалять? Это даже не матка. И не желчный. Без них жить можно. Но без желудка... Понимаю, что надо дождаться результата биопсии. Но настроение мрачное. Что можно сдать сейчас и к кому сходить, пока жду эти результаты?

тонзиллит
46 лет

Здравствуйте! Обязательно нужно делать колоноскопию , что бы исключить полипы и там . Дождаться биопсии , не все формы полипов в желудке нужно удалять , иногда требует лечения консервативного , могут уходить на фоне лечения .
Так же сдать тест дыхательный на хеликобактер или кал на антиген к хеликобактер , иногда они причины изменения слизистой желудка .

Анна, добрый день! Необходимо дождаться результата биопсии и пройти обследование на хеликобактер пилори - сдать кал или сделать дыхательный тест. При обнаружении инфекции необходимо ее лечение и контроль фгдс (часто после лечения полипы уходят). Сейчас можно начать прием препарата: ребагит 100мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день - 2 месяца

Наталья Алексеевна, спасибо. Прям до сдачи анализа на хелио бактер, можно смело начать принимать? Прием этого лекарства не повлияет на результат дых теста?

Анна, прием данного препарата не повлияет на результат анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы желудка - это как правило доброкачественные образования Необходимо дождаться результатов гистологического исследования с целью уточнения структуры полипов для определения схемы дальнейшей терапии. Также рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест с целью определения хеликобактерной инфекции . При положительном тесте пролечить инфекцию в целях исключения возможности обострений гастрита и усугубления течения полиппоза желудка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать