Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэзофагиальный пролапс,Хрон.дистальный рефлюкс-эзофагит,хрон.дистальный субатрофич.гастрит,дуэно-гастральный рефлюкс,антральный гастрит,недостаточность кардии. — вопрос №1263671

Здравствуйте. Мне 29 лет. Год назад заметила ощущения кома в горле, прошла фгдс -Результаты:
Гастроэзофагиальный пролапс,Хрон.дистальный рефлюкс-эзофагит,хрон.дистальный субатрофич.гастрит,дуэно-гастральный рефлюкс.
Назначено лечение:
Рабепразол 20мг -1 мес
Итомед 3р /день -1 мес
10 дн маалокс саше после еды и на ночь
далее альфазокс 1 раз /день+1 саше на ночь 10 ly
тинидазол 500 мг 2 р/день + смекта через 1.5 ч, т.к был найден бластоцистоз в копрограмме
далее бактистатин 21 день
Сделала рентген пищевода ,его результаты:
антральный гастрит,недостаточность кардии. Во время проведения обследования,врач указал,что большое скопление слизи в желудке и стенки желудка все рыхлые.

Все пропила кроме бактистатина, сейчас пью его 3 день. Но ком в горле-изжога сохраняются практически после каждого приема пищи.
После еды не ложусь,не наклоняюсь. Есть постоянное чувство голода в желудке и на фоне этого урчание( это симптомы появились после курса лечения).
Кровь сдала, прилагаю результаты, один из ферментов повышен.
Также сдавала кал на дисбактериоз, что то нашли. результаты прилагаю.
Какое лечение мне продолжать? что из еды исключить ,что включить?
Почему то никто не назначил сдать на хеликобактер пилори:(
Хотя врач сказала,что большая веростность того,что все это ассоциированно с Нр. Какой тест информативнее кал/дыхательный? Если все таки хеликобактер подтвердится ,то нужно лечиться всем членам семьи?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастроэзофагиальный пролапс,Хрон.дистальный рефлюкс-эзофагит,хрон.дистальный субатрофич.гастрит,дуэно-гастральный рефлюкс

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ком в горле может быть не только на фоне ГЭРБ .
Так же на фоне :
Заболеваний щитовидной железы
Проблем в шейном отделе позвоночника
Гиперчувствительном пищеводе .
Поэтому если на фоне лечения сохраняются симптомы , то нужно сделать суточную ph метрию , чтобы посмотреть какие рефлюксы сохраняются , в какое время дня их больше , чтобы откорректировать лечение .
Клиент
Екатерина, спасибо, а как лечить гастриты?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапия у вас верная , только вам нужно добавить Урсосан 250 мг на ночь на 4 недели. Из рациона питания исключить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок, кислые фрукты и овощи .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я так понимаю динамики на фоне лечения нет?
С чем связываете появление симптоматики?
Исключили ли вы патологию лор органов, щитовидной железы?
Рекомендую продолжать прием рабепразола!

Если вы собираетесь выполнить анализ на Хеликобактер, то сдавать через 2 недели после отмены ипп ! рабепрозол).
Информативнее кал на хеликобактер.
Клиент
Татьяна, гормоны щитовидной железы тоже сдавала, все в норме.
Связываю больше со стрессами.очень эмоциональный тип характера, могу из за ерунды себя накручивать, переживать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас, в таком случае нельзя исключить сочетание гэрб с функциональной диспепсией (гиперчувствительность пищевода).
Рекомендую вам все же продолжить рабепрозол ,добавить урсосан 250 мг на ночь месяц.
При неэффективности терапии -обсудить с лечащим врачом возможность проведения ph импедансометрии по направлению гастроэнтеролога, прием антидепресантов для снижения гиперчувствительности пищевода.
Клиент
Татьяна, спасибо. Подскажите, а врач на фгдс поставил диагноз субатрофический гастрит, а при рентгене пищевода антральный. Да и в целом диагнозы отличаются. Получается каждый врач видит по своему или это все в совокупе можно считать?
И как можно поддержать желудок,пребиотиками?у меня бабушка и дедушка умерли от раза желудка.наследственность не очень...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробиотики здесь не нужны!
Только контроль Хеликобактер, дообследование как писала выше !
Фэгдс более достоверен, тем более биопсия! По рентгену исключили гпод и моторные нарушения
Клиент
Татьяна, а как длительно можно принимать рабепразол?
И подскажите, как наступит ремиссия, в небольшом количестве если выпивать кофе изредка алкоголь,жирное,как то можно помочь желудку какими то препаратами ? Я понимаю,что сейчас о этом нет и речи,но чтобы быть во всеоружии ,как говорить и допустить меньший вред. И ещё, что из спиртосодержащей продукции можно выбирать в будущем при моих заболеваниях?

Гастроэнтеролог, Терапевт
В начале вам нужно определиться с диагнозом, как писала выше возможно сочетание гэрб с функциональной диспепсией, здесь лечение долгое, но в ремиссию можно уйти.
Ваш курс лечения рабепразолом не менее 8 недель, затем переход на режим по требованию!
Если все же есть функциональная дичпепсия-здесь как писала выше подключение антидепрессантов для снятия висцеральной гиперчувствительности!
Обычно это прием не менее 6 месяцев.
Ваше заболевание хроническое, будут и ремиссии и обострения! Самое главное, что оно не приводит к серьезной патологии!
Все можно индивидуально: если вы хорошо переносите кофе, то конечно с утра чашечку кофе можно-основа вашего питания (индивидуальная переносимость-реакция, не переедать и не злоупотреблять).
По поводу спиртовых напитков также, в предельно допустимых дозах, стараться избегать (не злоупотреблять газированными напитками-пиво, шампанское).