Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту при лечении Хеликобактер — вопрос №947761

Здравствуйте! После проведённого ФГС мне назначили лечение Хеликобактера по схеме. Назначения врача прилагаю в файле. Пью антибиотики третий день, появилась горечь во рту. Утром и в обед принимаю Флемоксин, а после в течении дня и на вечер принимаю клацид. С утра по нарастающей появляется горечь во рту. Нормально ли это? Стоит ли менять антибиотики/схему лечения или так и должно быть? Переживаю по поводу печени и желчного. Заранее спасибо за ответ!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вообще, с таким заключением можно было бы обойтись и без эрадикации.Горечь связана с Клацидом-это самый частый побочный эффект.Заменить можно на Джозамицин в той же дозе.
Клиент
Яна, то есть лечить хеликобактер не стоит? По какой причине? Я просто в этом не разбраюсь

Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть критерии , которые предрасполагают к эрадикации:Это язвенные и эрозивные поражения слизистой, длительный приём НПВС, рак желудка в анамнезе у родственников, эрозивные эзофагиты.Поэтому можно сменить линию терапию, но если вы начали пить антибиотики- придётся допивать
Клиент
Яна, то есть принимать джозамицин 500 мг, 2 раза в день оставшиеся дни. Чтобы итого было 10 дней лечения, как мне назначили?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно.
Клиент
Яна, поняла. Ещё положил результаты биопсии по фгс. На основе этого джозамицин подходит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, подходит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте это связано с клацидом, практически у всех так
Клиент
Екатерина, на что можно заменить? К гастроэнтерологу не смогу попасть до выходных
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно на джозамицин, согласна с коллегами
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Светлана. Горечь во рту это побочный эффект клацида (кларитромицина).
Клиент
Ольга, на что можно заменить? К гастроэнтерологу не смогу попасть до выходных
Терапевт, Нефролог
Замените на джозамицин (вильпрафен солютаб) 500 мг 2 раза в день.
Клиент
Ольга, в инструкции к джоземицину сказано что его не стоит применять с пеницилинами. Можно совмещать с флемоксин солютаб?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А хеликобактер каким способом определяли?
Клиент
Марина, по результату фгс. Файл прикрепила
Гастроэнтеролог
Слабоположительная реакция на Нр не является показанием для эррадикации на фоне данных показателей ФГДС. Возникла побочная реакция на прием антибактериальных препаратов. если принимаете 3 дня и состояние ухудшается/. рекомендую отменить антибиотикотерапию и обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , это у вас на фоне клацид . Замените его на джозамицин 500 мг 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, джозамецин можно принимать совместно с флемоксин салютаб?
Клиент
Екатерина, в инструкции к первому сказано что он снижает эффект пеницилинов и вместе их не стоит принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, данный препарат принимается с флемоксимом .
Терапевт, Нефролог
Можно вместе совмещать