Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №1263751

Здравствуйте. Дочери 3,5 недели. Пару дней назад появились высыпания на щеках, немного на лбу, пару прыщиков на груди. Красные пятна с белым бугорком посередине. Я думала это акне, но педиатр сказал, что сыпь аллергическая. Или как сказал, возможно не истинная аллергия.
Сказала пока не исключать никакие продукты, сократить количество.
В теории аллергия могла быть только на молочку, так как это единственный аллерген, который ела последние дни.
В качестве эксперимента Исключила полностью все аллергены второй день. Высыпания все равно появляются. При первых высыпания сцедила все молоко из груди (вскармливание грудное полностью).
Стул каждый день, цвет жёлтый и зеленоватый. С вкраплениями. Есть немного слизи, но не каждый раз. Повышенное газообразование.
В целом ребёнок беспокоится при попытках сходить в туалет. В остальное время спокоен.
В душе как то с педиатром не согласна. Хотелось бы узнать больше мнений.

Возраст: 30

Хронические болезни: Язва желудка (в ремиссии)

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Вряд ли это аллергия. Из описанных Вами симптомов, вероятно что это акне новорождённого, развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери и других гормонов. Появляется в первые 6 недель жизни. Типичная локализация - лицо, голова, шея, грудь. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам примерно.
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, поэтому лечения не требуется. Элементы могут краснеть при плаче, бледнеть во время сна, на улице.
Выдавливать, растирать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, фото прикрепила.
Да, покраснение усиливается при плаче, это то что меня навеяло на мысль об акне

Педиатр
Да, по Вашим фото это действительно акне новорождённого. Не переживайте, эта сыпь пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам. Если кожа сухая у малыша, то можно использовать эмоленты (липобейз, ля рош позе, авене, мустела и тд).
Клиент
Альбина Андреевна, скажите. Сегодня ещё появилось пару прыщиеов на спине ближе к попе. Такое может быть при акне?
Педиатр
Да, может, у некоторых детей сыпь появляется по всему телу, просто так бывает реже. Ничего страшного в этом нет!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Аллергия маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила. Постаралась сфотографировать при искусственно и естественном освещении. Покраснение на части фото сильнее после плача
Педиатр
Это акне новорожденных, транзиторное состояние, возникающее из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно.
Это не требует лечения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Характерно, что сыпь бледнеет во время сна, становится ярче после купания, плача. Поэтому можете не переживать, и диета Вам не требуется.
Педиатр
Здравствуйте! По Вашему описанию похоже на акне новорожденных. Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, фото приложила
Педиатр
Да, это акне новорожденных, пройдёт самостоятельно, лечения не требует, проходит к 2-4 месяцам, можно протирать кипячёной водой.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.это акне новорожденных. Специального лечения не требует, проходит самостоятельно.
Клиент
Наталья, приложила фото
Анестезиолог-реаниматолог
Да, я посмотрела фото. Это акне, не беспокойтесь.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых или цветение, физиологический процесс на гормональном фоне, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, ни какого лечения не требует.
Это не аллергия.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,, скажите. Сегодня ещё появилось пару прыщиеов на спине ближе к попе. Такое может быть при акне?
Клиент
Дарья Николаевна, скажите. Сегодня ещё появилось пару прыщиеов на спине ближе к попе. Такое может быть при акне?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
да, может
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте!
На фото акне новорожденных.
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Клиент
Светлана Александровна, , скажите. Сегодня ещё появилось пару прыщиеов на спине ближе к попе. Такое может быть при акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,да,как я и писала ,могут быть высыпания и на туловище
Можете приложить фото,посмотрю