Консультация детского дерматолога /

Какие то прыщи — вопрос №1728549

У подростка высыпало лоб и затылок в прыщах. Что можете посоветовать. И что это на самом деле? Акне, или что то ещё? У дочери очень слабый иммунитет это мы знает. Поднимать его не можем, по другим показаниям

Возраст: 35

Хронические болезни: У меня нет. У дочери есть. Ревматоидный ювенильный артрит. Ей 17 лет. Находимся на генном препарате

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лена,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила. А на последнем фото где у неё на голове ещё есть

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
Приложите фото всего лица
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте к сожалению нет. Дочь сейчас в другом городе. Но сказала только на лбу и чуть выше и на затылке ближе к шее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда я расценю это, как воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, то есть на лбу это тоже восполение фолликул? А иммунитет у нас снижен. Мы колим генные препараты для суставов. Поднимать его нельзя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваша задача сейчас, справиться с инфекцией и не дать ей распространиться
Как это сделать, я расписала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лена, здравствуйте! У ребенка на лице подростковые акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма себиум 2р в день постоянно
3. Базирон АС 2,5% гель вечером на высыпания не менее 1го месяца.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Дифферина -Биодерма себиум гидра.
Для волосистой части головы Циновит шампунь, выдерживать 5 минут- 1 месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Просто я не думала что голову могут затронуть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У подростка активно начинают работать сальные железы, в итоге при присоединении инфекции мы видим проявления акне на лице, на волосистой части головы активизируется условно патогенная флора могут появляться покраснения, шелушение, гнойнички.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ. А внутрь пить какие то таблетки надо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, только наружнее лечение.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Лена !Доброе утро.На фоне применения ГИБТ,у Вашего ребёнка снижен иммунитет.Фолликулиты.Консультация ЛОР врача , санация очагов хронической инфекции.Общий анализ крови,анализ крови на сахар ,б/химический анализ крови (общий белок, белковые фракции, общий билирубин, мочевина, креатинин, трансаминазы - АСТ, АЛТ);гликированный Hb,инсулин,посев из фолликулитов на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,консультация иммунолога .Лечение : Вобэнзим по 1 таблетке ,3 раза в сутки.Наружно: :На волосистую часть головы раствор
Ретасол 1 раз в день чередовать с раствором Зеркалин ,1 раз в день до регресса.Мазь Фуцидин ,или мазь супироцин,или мазь бактробан 2 раза в сутки ,14 дней.Шампуни: Фридерм шампунь против перхоти Цинк, Лостерин шампунь Нафталановый.Будьте здоровы.

Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лена.
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Себиум гидра крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день б
Гель Эффезел 3 р в нед, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату месяц, далее гель ежедневно.
Для кожи головы Шампунь Циновит по требованию.
В области затылка рр зеркалина 2 р в день на месяц.