Консультация эндокринолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №126381

здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу прокомментировать результат УЗИ щитовидной железы, пол женский, возраст 15 лет. Из жалоб повышенная утомляемость, пониженная температура, бледность кожных покровов.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте
Загрузите протоккл
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте сыв железо ферритин Вит Д крови

Клиент
Маргуба, здравствуйте, железо повышено.
Педиатр
Томбоциты пересчитать вручную по фонио.проверить гормоны щитовидной железы т3 т4 ат ТПО ат тиреоглобулину.
Клиент
Маргуба, мы уже все сдали. Результат через неделю. Волнует УЗИ??
Педиатр
Проверьте общ белок крови
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ: многоузловой зоб, возможно вследствие йоддефицита. Также лимфоаденопатия (увеличение лимфоузлов), в клиническом анализе крови лейкоциты повышены. Ребенок не болел?
Необходимо обязательно сдать анализы на ТТГ и Т4св.
Педиатр
Там мелкоузловой зоб.
Педиатр
Исключать тиреоидит. Функцию оценят по гормонам.
Эндокринолог, Диетолог
У детей узлы - редкость. Консультация онколога обязательно
Клиент
Елена, меня насторожили узлы, где то четкие контуры, где то нечеткие. Плюс лимфоузлы, и не очень приятный анализ крови. Мы живем оочень ооочень далеко от большой земли. Я боюсь проглядеть, поэтому пришла сюда, чтобы не терять времени и действовать. Очень страшно.
Эндокринолог, Диетолог
Одним могу успокоить,по УЗИ кровотока в узлах нет. Но безусловно нужна тоноигольная пункционная терапия под н УЗИ
Клиент
Елена, злокачественные проходят без кровотока?
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста. Пункцию необходима? Ее могут провести в обычной районной поликлинике, или необходимо специализированное учреждение? По узлам хочу добавить, что ребенок был ранее простужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узлы по узи, но нужно оценивать всю картину + результаты гормонов и уже подбирать лечение
Клиент
Юлия, здравствуйте, почему Вас не настораживает детский возраст, разнокалибернось узлов, лимфоузлы, анализы на гормоны придут только через неделю.
Врач УЗД, Терапевт
В аналмзе повышены лейкоциты вероятно вы недавно болели или где то есть воспалительный процесс. Что касается узи есть небольшие узелки долей поэтому вам конечно необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Эндокринолог, Диетолог
Один из диагностических признаков злокачественности - кровоток в узлах
Очень многое зависит от квалификации врача. В протоколе не указано категория по Thirads
Эндокринолог, Диетолог
Пункцию только под контролем УЗИ, никак иначе,далеко не везде делают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного тут нет, сдавали ли вы гормоны щитовидной железы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз таки в детском возрасте лимфоузлы очень реагируют на любой воспалительный процесс, по-этому нужно комплексно подходить к вопросу:
Узи щитовидной+ гормоны
Кровь ифа на цитомегаловирус, герпесы, эпштейн-барр
Иметь ввиду, если ребенок часто болеет!! Особенно если было орви незадолго до исследований
Клиент
Юлия, как раз ребенок часто не болеет! И у нас эндокринолога, за мои 36 лет в городе ни разу не было. А тем более такие анализы делаются все в области. Завтра мы идем на прием к педиатру, она скажет свое мнение. Вопрос задала немного не так, перефразирую, срочно обследовать ребенка, а это значит лететь несколько часов в другой город, ставить под угрозу выпускные экзамены, или понадеяться "на авось" и узловой зоб???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно никуда лететь!
Спокойно дождаться гормонов
Они все равно любому врачу потребуются для оценки картины и выбора тактики лечения!
Клиент
Юлия, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
В результате УЗИ "узелки" эти до того мелки, что возникает вопрос : а узлы ли они щитовидной железы в обычном понимании , или мелкие лимфатические слегка воспалённый узелки ?
имеющийся тромбоцитоз может быть как результат перенесенной вирусной инфекции.
Так что, всё то что имеем может быть результатом протекающей или прошедшей вирусной инфекции.
Необходимо:
- кровь на ПЦР, на вирусы, в т.ч. Э.-Б..
- исследование мазка из зева ;
- гормоны щитовидной железы Т3 ,Т4, ат ТПО.
Удачи Вам!
Нейрохирург
Уважаемая Екатерина, достоверных признаков злокачественности на УЗИ не выявлено, критического увеличения самой щитовидной железы так же нет. Экстренности в Вашей ситуации лично я не вижу. Рисковать выпускными экзаменами и срываться в клинику не рекомендую. Ваша ситуация вполне может немного подождать, но только не много. Кроме того, сдавать какие либо анализы в экстренном порядке так же я не вижу смысла.
Жалобы ребенка на утомляемость, снижение температуры и бледность кожных покровов могут быть обусловлены либо гипофункцией щитовидной железы, что требует анализа на гормоны щитовидной железы и гипофиза, либо ОТНОСИТЕЛЬНОЙ анемией. В анализе крови эритроциты и гемоглобин находятся на нижней границе нормы. Может быть для бабулечки, сидящей целыми днями у телевизора - такой уровень гемоглобина и будет комфортным, однако ребенку в 15 лет, переносящему повышенные умственные нагрузки и ведущему активную физическую деятельность- этого как то маловато.
До обследования могу порекомендовать увеличить количество продуктов, содержащих железо, так же можно гематогенками побаловаться.
И вот когда все неотложные дела, типа экзаменов, Вы сделаете - тогда езжайте к ближайшую клинику, сдавайте вышеизложенные анализы, плюс общий анализ крови и повторите УЗИ щитовидной железы. Далее уже по результатам исследований доктора Вам разъяснят что и как нужно будет делать.
Здоровья Вам и ребеночку!
Эндокринолог
Диагноз: Атрофический тиреоидит, многоузловой зоб 0-1 степени, состояние гипотиреоза. Объем ЩЖ девочки 15 лет в норме 12,4 мл. Необходимо адекватное комплексное лечение
Эндокринолог
Железодефицитная анемия
Эндокринолог
Узлы мизерные, пункция не показана ни в коем случае. Необходимо консервативное лечение
Клиент
Светлана, здравствуйте, очень ждала Вашего ответа. Спасибо, прочитала информацию, все сходится. Относительно анемии, мы через пару дней пересдали анализы и гемоглобин уже на уровне 146, остальные показатели также в норме, единственное что повышение железа. Как бы Вы могли это прокоментировать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , поищите хронические очаги инфекции или воспаления у себя
Эндокринолог
В результате нарушенного обмена всегда идет анемия, за счет того, что при гипотиреозе железо из пищи практически не всасывается. А уж, если еще и месячные обильные... Такой гемоглобин за счет сгущения крови, которое также имеет место при неправильном обмене. Плюс необходимо пить не менее 12 стаканов чистой сырой воды. Вот тогда Вы и увидите низкий гемоглобин. А пока - это "ложный" показатель.
Клиент
Светлана, читаю литературу сейчас, по Вашим диагнозам, там указано, что возможны аллергические реакции на фоне всего этого. Это действительно так?? Мы уже измучались с аллергией и с каждым годом она становится все сильнее.
Эндокринолог
Ничего не читайте, просто спрашивайте у врача. Идет сниженный обмен веществ, вследствие этого идет снижение иммунитета и как следствие низкого иммунитета любые аллергические реакции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Меня очень насторожило так сильно повышенные тромбоциты!! И тромбокрит! Тут нужно не просто больше воды пить, а сходить к гематологу срочно, ведь тромбоциты это прямой показатель патологии костяного мозга. Также начинайте пить препарат Вессел ДуэФ, он на основе виноградных косточек, ребёнку не повредит, однако хорошо разжизжает кровь. Никакой анемии у ребёнка нет. По поводу узлов в ЩЖ, они мелкие и с низким кровотоком, на злокачественный не похожи, пункция не показана, к тому же узлы у ребёнка не такая уж и редкость. Необходимо сдать ат к тпо, т4т3свободные, ттг. Повышение лейкоцитов и сое, говорит о бактериальной инфекции, которой ребёнок переболел либо сейчас болеет., а не о вирусной. Лимфоузлы околощитовидные в пределах нормы, норма до 1 см, но обычно их вообще не видно. Похоже, что у ребёнка все таки АИТ плюс к многоузловому зобу 1 ст. При АИТ нередкость, когда проявляют себя лимфоузлы околощитовидные. Если опасаетесь онкологии, то сдайте хотя бы маркеры рака ЩЖ, чтобы успокоить Себя. РЭА, тиреоглубилин и кальцитонин. Лечение, после сдачи гормонов ЩЖ.
Эндокринолог
Простите описка костного мозга.
Эндокринолог
Извините ещё забыла добавить аллергические реакции идут от повышенной реактивности организма, т. Е. От повышенного иммунитета, а не от пониженного.!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте Екатерина!
По УЗИ особых проблем нет. Процесс не злокачественный. Необходима консультация эндокринолога. За узлами нужно наблюдать. Пунктировать такие маленькие образования сложно и маловероятно.
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Похоже, что есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе и на фоне него гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы). Обязательно, сделайте гормоны: ТТГ, свободный Т3 и свободный Т4, а-ТПО. Дополнительно: сывороточное железа, ферритин, общая железосвязывающая способность (ОЖСС) .