Глюкоза в крови

Моему супругу 48 лет, проходили обследование у кардиолога, назначили анализы, в том числе и на Сахар в крови, пришел результат, вижу что очень высокий уровень глюкозы, что это означает? Из-за чего такой высокий уровень сахара? Муж не полный, рост 178, вес 80.

J

Здравствуйте

Результаты анализа глюкозы натощак и гликированного гемоглобина очень высокие. Они соответствуют сахарному диабету. При таких показателях рекомендовано обратиться на очный прием у эндокринологу для подбора терапии. Так как в таком случае (при таких показателях) сначала будет назначена терапия инсулином. Еще лучше, чтобы доктор выдал направление на госпитализацию, где супруг пройдет полноценное обследование, ему плавно (что важно) снизить уровень глюкозы и подберут терапию

Скажите, в весе не терял супруг?
По самочувствию что беспокоит?
Какой сейчас показатель глюкозы крови по глюкометру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Он стал обращать внимание на то, что ухудшилось зрение и начал ощущать усталость, в весе точно не терял. Глюкометр мы толко заказали, поскольку только сейчас узнали из анализа о необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Он только в понедельник пойдет на прием к врачу, как быть сегодня? Что предпринять!

Постарайтесь сегодня-завтра обратиться к эндокринологу или терапевту в гос учреждение или частную клинику. Высокие сахара оказывают негативное влияние на здоровье и могут вызывать осложнения как в данный момент, так и в будущем
Если нет возможности в ближайшее время попасть к врачу, то вызывайте СМП и с такими показателями в госпитализации не откажут

Если только в понедельник, то лучше вызвать скорую помощь. Самостоятельно с такими сахарами не спорится

На данный момент побольше жидкости (воды)

+ диета

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) +

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Добрый день
Уточните, по жалобам что-то беспокоит? Снижение веса, сухость во рту, учащенное мочеиспускание?
По предоставленным данным высокий уровень глюкозы и гликированного гемоглобина характерны для сахарного диабета.
Обычно в таких случаях рекомендуется очная консультация врача-эндокринолога, например, по месту жительства для дообследования, подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Из вышеперечисленных симптомов ничего нет. Стал быстрее уставать и ухудшилось зрение

Поняла Вас
Рекомендуется подбор терапии для снижения сахара крови
Обычно рекомендуется анализ крови на С-пептид для оценки наличия собственной секреции инсулина, что важно в отношении выбора препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, натощак нужно сдавать этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Глюкозотолерантный тест с с-пептидом в крови? Или С-пептид в сыворотке?

Принятый ответ

Просто С пептид в сыворотке натощак утром

Здравствуйте
Данные анализы соответствуют сахарному диабету
Супруг не похудел за последнее время ?
Сахар очень высокий уже длительное время бы рекомендовала госпитализацию для определения тактики ведения

Холестерин высокий, рекомендую консультацию кардиолога для назначения терапии ( статины?)
Рекомендую сделать узи сосудов шеи

Здравствуйте
По данным лабораторной диагностики глюкоза и Гликированный гемоглобин соответствует диагнозу сахарного диабета. Обычно при таких показателях требуется назначение инсулинотерапии (на первое время), затем производится оценка типа сахарного диабета и если это возможно, то подбирается таблетированная терапия.
Также в биохимическом анализе крови у вашего мужа есть дислипидемия, если не проводили УЗДГ сосудов шеи и ЭхоКГ, то требуется провести эти исследования с последующей консультации к кардиолога.
Потребуется прием статинов- в настоящее время принимает данные препараты?
Оам не сдавали?
Сочетание сахарного диабета и дислипидемии повышает риски сердечно-сосудистых катастроф, поэтому необходимо как можно скорее привести данные показатели в норму .