Консультация эндокринолога /

Большие узлы в щитовидке — вопрос №3093869

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Побывала на узи щитовидки. Раньше не делала и не наблюдалась. Сходила просто потому, что гинеколог посоветовала.
Теперь нахожусь в панике. Аж, голова кружится сильно. Посмотрите узи, там много пугающих слов. Насколько картина похожа на рак. И что делать теперь? Сначала сдать гормоны, видимо, а потом со всем идти на прием?

Возраст: 48

Хронические болезни: миома, эндометриоз, мкб, гэрб, полинейропатия.

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы немного больше нормы. Описаны узелки средних и крупного размеров. По заключению низкий риск злокачественности - Тирадс 3 (риск всего 2-4%). Такие узлы пунктируют при размере более 20 мм. Самый крупный узелок нужно пунктировать для изучения клеточного состава

Если узелок будет доброкачественным, то далее только контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдать нужно до пункции

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! немного разъяснили... Анализы сдам в понедельник, перепишу, всё, что вы написали, затем с результатами к эндокринологу очно и врач направит на пункцию? Железо, ферритин и витамин д всегда были низкими, железо пью постоянно.
По самочувствию - было все нормально, терпимо для моих болячек) пока с полипом эндометрия не попала в больницу. Сейчас никак не могу после выскабливания восстановиться, кровь потеряла, ну и вот доктор отправила на узи, говорит щитовидка тоже принимает участие в таких сбоях и т.п.

Эндокринолог
Да. Доктор уже направляет на пункцию
Щитовидная железа принимает участие, но это зависит от гормонов. Поэтому их нужно проверить
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, а при моем объеме щитовидки я могу чувствовать ком в горле? Или я начиталась сегодня и у меня от нервов?
Эндокринолог
Обычно такой объем щитовидной железы не причиняет дискомфорта. Но крупный узелок может. Но опять же. Данный симптом тогда был бы постоянно и постепенно бы нарастал. Если ком появился только сегодня на фоне переживаний, то он не связан с железой
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня бывает иногда, но терапевт говоила это ГЭРБ дает
Эндокринолог
Терапевт права. ГЭРБ - это самая частая причина кома в горле
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам инструментального метода обслуживание, у вас обнаружены узелки на щж , в таких случаях обычно рекомендуется до обследование гормонов щж , ТТГ , т4св, Ат ТПО, паратгормон , витамин Д, ти радс 3 в большинстве случаев доброкачественный (2-4% риска злокачественности ). Вас что то беспокоит?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, шея тонкая, ничего там не болит, даже не могу представить, где там помещается узел почти 4 см... Жалоб связанных с щитовидной вроде не было никогда.
Терапевт, Эндокринолог
Обычно узлы образуют в большинстве своем из за йододыфецыта, а часто болеете простудными заболеваниями ?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, нет, почти не болею орви... даже реже чем раз в год
Терапевт, Эндокринолог
Почему рекомендуется до обследование, паратгормон отвечает за работу паращитовидной железы, мкб как последствие , ТТГ, т4св для исключения гормональной активности
Терапевт, Эндокринолог
У гинеколога по какому заболеванию наблюдаетесь ?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, миома, эндометриоз, полип недавно удаляли
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин ещё рекомендую сдать
Терапевт, Эндокринолог
И эстрадиол, ФСГ , ЛГ
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, скажите, а при моем объеме щитовидки я могу чувствовать ком в горле? Или я начиталась сегодня и у меня от нервов?
Терапевт, Эндокринолог
Ощущение кома в горле может быть при увеличении щж значительных цифрах у вас только первой ступени , но если увеличение в сторону трахеи и в этой области давление то незначительно да
Терапевт, Эндокринолог
Ощущение кома может быть ещё при остеохондрозе , грыже пищевода , лор заболеваниях
Терапевт, Эндокринолог
Если есть горомональная активность со стороны шж ( ТТГ, т4св)
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, да, у меня ГЭРБ и нестабильность шейных позвонков
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот одна из причин , рекомендую до обследование а там видно будет.
Терапевт, Эндокринолог
Не болейте .
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем незначительно увеличен( норма до 18,0см3), имеются узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Биопсия показана при размере узла 20мм.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Клиент
Лаца Юрьевна, да, спасибо большое! Скажите, а биопсию узла как делают? Просто прокол или как-то под наркозом?
Эндокринолог
Под контролем узи без наркоза
Эндокринолог
Тонкой иглой берут материал
Клиент
Лаца Юрьевна, скажите, а при моем объеме щитовидки я могу чувствовать ком в горле? Или я начиталась сегодня и у меня от нервов?
Эндокринолог
Объем незначительно увеличен, скорее всего на фоне стресса
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо!
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо вам. Я что-то сильно распереживалась, много навалилось в последнее время.
Эндокринолог
Не переживайте, такие узловые образование не редкость и обычно они доброкачественные. Рекомендован только контроль.

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо!
Эндокринолог
Добрый день
По данным УЗИ ЩЖ отмечается наличие образований, самое крупное образование рекомендуется спунктировать для оценки его клеточного состава.
Также рекомендуется анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Рекомендуется анализ крови на ТТГ для оценки функции щитовидной железы.
Каких-либо данных о наличии рака ЩЖ на данный момент не получено, требуется дообследование.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а при моем объеме щитовидки я могу чувствовать ком в горле? Или я начиталась сегодня и у меня от нервов?
Эндокринолог
Маловероятно, что ком в горле от ЩЖ.
Наиболее вероятно, что это связано с переживаниями и стрессовой ситуацией
Эндокринолог
Здравствуйте !
Не переживайте
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется пункция
Гормоны щитовидной железы -
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, поняла, спасибо! А как витамин д и ферритин влияют на железу, у меня они всегда низкие, сколько ни сдавала. Пью постоянно железо и курсами витамин д.
Клиент
Нина Ивановна, скажите, а при моем объеме щитовидки я могу чувствовать ком в горле? Или я начиталась сегодня и у меня от нервов?
Эндокринолог
Дефициты могут повлиять на общее состояние. , на уровень гормонов щитовидной железы
Объём в данном случае немного увеличен, в таких случаях маловероятнопоявленте жалоб на дискомфорт в области шеи
Если есть жалобы на дискомфорт в области шеи рекомендую консультацию невролога и гастроэнтеролога
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас слева образование крупное сделайте пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! В пн иду сдавать кровь. Скажите, а если это рак, на узи были бы метастазы видны в лимфоузлы и в трахею? Я за каким-то лешим полезла в интернет читать вот это всё, и хотя понимаю, что там пишут часто ахинею, все равно себя накрутила. Аж глотать не могу - ком стоит. Впечатлительная :(
Эндокринолог
Если рак написали бы тирадс 5
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!