Расшифровка биопсии щитовидной железы
В описании исследования написано следующее "В представленном материале элементы крови, скудный коллоид, микрофолликулярные структурытироцитов с укрупненными слабополиморфными ядрами, ядерная мембрана местами неровная." Заключение: Цитологическая картина предположительно фолликулярная опухоль. The Bethesda system IV(Классифицирование патологии щитовидной железы (по системе Bethesda system, 2017) Из описания непонятно о природе злокачественности. Подскажите пожалуйста, расшифруйте. Делала узи, зоб объёмом 150 (большой) с правой стороный, но по узи врач сказал, что злокачественности нет.
Добрый день
При данных цитологического исследования Bethesda 4 (фолликулярная опухоль) обычно рекомендовано оперативное лечение (вероятность злокачественности 15-20%).
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация врача- эндокринного хирурга (оперирующего щитовидную железу).
Екатерина Сергеевна, а разве цитология не даёт понимания природы опухоли, злокачественная или нет? То что показана операция, я знаю.
Дело в том, что из узла берутся только несколько клеток. Исследование всех клеток узла физически невозможно. Поэтому и точный абсолютный диагноз поставить не представляется возможным. Исследование всего узла полностью возможно только после операции, когда получен материал
Здравствуйте, по результатам биопсии Б-4 мы направляем на оперативное удаление, объем операции определяет врач хирург, так же перед операцией в бы рекомендовала передать стекла еще раз на пересмотр, что бы в двух местах было подтверждено необходимость удаления образования
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам биопсии — фолликулярная опухоль. Чаще всего они доброкачественные, но есть процент злокачественных. Так как ответить на вопрос о природе образования только по биопсии невозможно, обычно рекомендуется удаление образования. В связи с чем необходима консультация эндокринного хирурга.
Здравствуйте
По данным цитологического исследования вам установлена по классификации Bethesda IV: фолликулярная неоплазия - в таком случае вероятность злокачественности - 15-30%, и обычно рекомендуется гемитиреоидэктомия.
Обычно чем больше образование, тем больше риск злокачественности .
Также вам требуется оценка функций щитовидной железы - ТТГ.
И консультация хирурга-тиреоидолога для обсуждения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат пункции - bethesda 4 означает то, что не известно какой это узел - доброкачественный или злокачественный. Ответить на вопрос - "зло это или добро?" можно только после операции, обычно удаляется одна доля.
Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы, который по ТАБ не определяется + оцените, если еще этого не сделали, как работает щитовидная железа, сдав анализ на ТТГ, свТ4.
Здравствуйте. При бетесда 4 рекомендуется удалить образование с долей, потом оьстклают ткани ещё раз, если все хорошо оставят вторую долю. Можно пересмотреть эти стекла в другом месте или можно провести молекулярно генетическое исследование. Сдайте кровь на кальцитонин, ттг, т4св, антитела к ТПО