Что вас беспокоит?

Сухие красные пятна по телу у грудничка

Добрый день! У грудничка красные сухие пятна по телу. В основном верх спины, плечи и выше локтей. В поликлинике советовали пользоваться увлажняющими эмульсиями. Сначала пользовались липобейз, почти всё прошло, потом появилось снова. Сейчас мажем липидным молочком дермика и кремом атодерм ла-кри. Что это такое? Чем пользоваться?

6 Февраля 2023·Просмотров: 6134·Наталья

Здравствуйте, Наталья
Внешне раздражительный дерматит
От сухости может быть, приема ЛП, вирусной инфекции, внешних и внутренних раздражителей
- при зуде антигистаминные по возрасту
Вы его не указали
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 5-7 дней
Увлажняйте липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое

Виктория, недавно начал чесать. Зодак капли можно? Возраст 6.5 месяца.
Сладкое исключить из моего рациона?

Виктория, педиатр в поликлинике говорила, что скорее всего от сухости. У нас в квартире очень жарко 26-28 градусов, стараемся чаще проветривать. Увлажнитель воздуха купили, но он больше 45-50% не нагоняет. Купаем по рекомендации педиатра только два раза в неделю, один с жидким детским мылом, второй просто в водичке, не дольше 10 минут. Детские вещи стираем одним и тем же средством с рождения, гипоалергенным гелем синергетик. Из препаратов ничего не принимал, только витамин д аквадетрим. Пробовали заменить вигантолом, но пятна не ушли.

Наталья,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит,может провоцировать сухость ,внешние раздражители
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 14 дней
-продолжайте параллельно увлажнять ,можно использовать липикар/атопик/авен ксеракалм/биодерма атодерм 2-4 р в день ежедневно
-хб одежда
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
-кожу сушить промокательными движениями

Светлана Александровна, спасибо! Недавно начал чесать. Можно ли капли зодак? Ребенку 6.5 месяцев.
Педиатр в поликлинике говорила, что скорее всего от сухости. У нас в квартире очень жарко 26-28 градусов, стараемся чаще проветривать. Увлажнитель воздуха купили, но он больше 45-50% не нагоняет. Купаем по рекомендации педиатра только два раза в неделю, один с жидким детским мылом, второй просто в водичке, не дольше 10 минут. Детские вещи стираем одним и тем же средством с рождения, гипоалергенным гелем синергетик. Из препаратов ничего не принимал, только витамин д аквадетрим. Пробовали заменить вигантолом, но пятна не ушли.

Принятый ответ

Наталья,да,если есть зуд,то зодак по 5 капелек 1 р в день ,вы всё делаете правильно!
Единственное,что могу дополнить,так это купаться лучше со специальными средствами,которые не пересушивают кожу и увлажняют дополнительно (эмолиум,атопик для купания)

Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует холод, вода, шерстяные и синтетические вещи, сухость кожи).
Наружно: если вам помогал от сухости липобейз крем, его можно применять долгое время 2 р в день. В холодное время года у детей сохнет кожа, это нормально.

Юлия, спасибо! Нам говорили в поликлинике, что скорее всего от сухости. Не подскажите как долго такое может быть? Или с окончанием отопительного сезона должно быть получше? Увлажнитель воздуха купили, но больше 50% влажность не нагоняет. В квартире жарко 26-28 градусов, стараемся проветривать чаще.

Да, весной как температура воздуха повышается и отопление отключают кожа так не сохнет. Просто требуется увлажнять кожу дополнительно. Это нормально, не переживайте.

Юлия, поняла, спасибо большое! Что можно применять, чтоб не чесал? Недавно начал чесать. Капли зодак можно? Ребенку 6.5 месяцев.

Вам по 5 капель можно в сутки, до 5 дней. Лучше наружно увлажнять и неотанин спрей 2-3 р в день если есть зуд( он натуральный).

Юлия, спасибо!!!

Принятый ответ

Всего доброго, не болейте

Добрый вечер , Наталья.
На фото раздражительный дерматит.
Основной провоцирующий фактор-сезонная сухость воздуха.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой. Не тереть губкой. Свободная хб одежда. Сушить кожу промакивающими движениями.
Домой можно приобрести увлажнитель воздуха.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Ла-Кри 5-7 минут в теплой воде.
Увлажнение продолжить 3-4 раза в день ежедневно: бальзам Липобейз, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри.
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса высыпаний.

Олеся, спасибо. Педиатр в поликлинике говорила, что скорее всего от сухости. У нас в квартире очень жарко 26-28 градусов, стараемся чаще проветривать. Увлажнитель воздуха купили, но он больше 45-50% не нагоняет. Купаем по рекомендации педиатра только два раза в неделю, один с жидким детским мылом, второй просто в водичке, не дольше 10 минут. Детские вещи стираем одним и тем же средством с рождения, гипоалергенным гелем синергетик. Из препаратов ничего не принимал, только витамин д аквадетрим. Пробовали заменить вигантолом, но пятна не ушли.

Когда на улице потеплеет и дома отключат отопление-всё пройдёт, а пока сейчас нужно дополнительно увлажнять кожу извне, так скажем)

Олеся, спасибо большое! Что можно применять, чтоб не чесал? Недавно начал чесать. Капли зодак можно? Ребенку 6.5 месяца. Неотанин не снимает зуд, все-равно чешет.

Принятый ответ

Можно капли Зодак, по 5 капель 1 раз в день 5-7 дней.
Старайтесь почаще увлажняться, так как здесь зуд идет за счет сухости кожи.

Олеся, спасибо!

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи

Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.

Здравствуйте!
Используйте вместо мыла масло для купания lipikar или atoderm. 2 раза в день на все тело наносите эмоленты. От зуда неотанин комфорт.
Старайтесь не перегревать ребёнка, носить одежду без синтетики и шерсти

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Высыпания похожи на нуммулярный дерматит.
Причина может быть и сухость кожи, трение кожи,несостоятельность пищеварения. Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7 дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.