Консультация педиатра /

Витамины детям. — вопрос №1609887

Здравствуйте, два вопроса:
1. Ребёнку 5 лет, какая дозировка для профилактических целей будет при приёме вигантола? Младшей почти 5 месяцев, педиатр назначил 3-4 капли. Соответственно сколько капель пятилетнему ребёнку нужно?
2) также педиатр дочке (5 месяцев) назначил йодомарин 50 каждый день. Нужно ли его давать? Как долго?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, у младшей дочке дозировка 1000ме (2 капли), если нет дефицита железа, 3-4 это много, для старшей точери дозировка так же 1000 ме(2 капли)
2-йод принимать можно, до школьникам дозировка 50 мкг
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, я так понимаю педиатр увеличила дозу, так как сзади была у ребёнка лысина. Все равно по 2 капли давать? (Речь о ребёнке 5 месяцев)

Педиатр
Лысина на затылке никак не говорит о дефиците витамина д, поэтому давайте обычную проф дозу
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, педиатр утверждала обратное, интересно. Поняла. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Младшенькой 1000ме в день, это 2 капли вигантола.
Старшей 1500ме в день, это 3 капли вигантола.
Йодомарин давать можно, 1 месяца достаточно.
профилактика йододефицита это использование при приготовлении пищи йодированной соли вместо обычной. Употребление в пищу продуктов, содержащих йод.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, профилактическая доза витамина Д для 5 лет и 5 месяцев одинаковая (по 2 капли).
Йод можно давать по 50 мкг (для данного возраста), не менее года в такой дозировке, далее уменьшается дозировка в 2 раза и можно принимать пожизненно.
Педиатр
Добрый день

1. Старше 3 лет по 1000ме (2 капли)
Детям до года по 1000 ме также (2капли)
С 1 года до 3 лет пот1500 (3капли)
Это если мы говорим о профилактических дозировках согласно рекомендациям ВОЗ

2. Профилактические дозы йода можно принимать, согласна с вашим доктором