Консультация гастроэнтеролога /

Выпил Мовипреп сейчас, прошло 3 часа и нет стула — вопрос №1264432

Выпил Мовипреп сейчас ,и нет стула уже как 3 часа . До этого пил мукофальк с необутином гдето неделю. Завтра надо с утра ещё 1 литр пить . Колоноскопия назначена на 13 30. Что делать или стул появится позже . Спать можно лечь?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Николай, здравствуйте. Вероятно стул уже появится ночью . Либо под утро . Спать можно лечь . Но вам нужно проснуться рано и начать активно готовиться , помимо раствора пить воду дополнительно .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сейчас ещё воды выпить . Я выпил раствора 1 л и 600 мл воды . Надо сейчас ещё?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Лучше конечно чтоб до утра стул был . Сейчас можете еще выпить мл 250-300 просто воды . Но если не будет стула до утра , то утром можно добавить что-то из стимулирующих перистальтику в каплях пикосульфат натрия например .
Клиент
Виктория, пикосульфат до приёма 2 литра мовипрепа?
Гастроэнтеролог, Диетолог
На случай если к утру вообще стула еще не будет . Да , до мовипрепа
Гастроэнтеролог, Диетолог
Критерий хорошей подготовки -чистые промывные воды . Если не получится добиться такого эффекта , лучше тогда обследование перенести
Клиент
Виктория, так а дальше что. Если мовипреп не помог что-то другое пить . Просто я и пил неделю мукофаль и необутин от запор до мовипренпа
Гастроэнтеролог, Диетолог
На мовипрепе должен очиститься кишечник . Если до колоноскопии это не получится сделать , перенесите тогда исследование и в следующий раз можно готовиться другим раствором , например эзиклен.
Клиент
Виктория, если не получится мне продолжать пить мукофальк с необутином ?до следующей подготовки . И через сколько можно будет делать следующую подготовку?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Буквально через пару дней можно снова попробовать готовиться . Дополнительных препаратов не нужно будет пить .
Клиент
Виктория, а пикодинар можно завтра или это не то?
Клиент
Виктория, ещё 1 литр пить утром ,если стула не будет до 6 00 или не нужно?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да . Можно .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нужно . И дальше активно пить воду . Плюс препарат , стимулирующий моторику , если понадобится
Клиент
Виктория, может быть микроклизму сделать надо?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вижу , в комментариях , что у вас удалось очистить кишечник
Клиент
Виктория, вроде да 9 раз ходил сразу после второго литра раствора ,интересно он вышел с первым или ещё остался а то идти через 2.5 часа. Стул прозрачный. И немного что-то урчит.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это хорошо , что прозрачный . Может урчать , это нормально
Клиент
Виктория, т.е могу идти на скопию ,а то ещё польется.
Клиент
Виктория, подскажите колоноскопист сказал что слабая перестали как, был после у гастроэнтеролога она сказала оставаться на необутине и мукофальке месяц, вот сейчас пью, правильно ли? И когда будет первый стул после колоноскопии?
Клиент
Виктория, подскажите колоноскопист сказал что слабая перестальтика, был после у гастроэнтеролога она сказала оставаться на необутине и мукофальке месяц, вот сейчас пью, правильно ли? И когда будет первый стул после колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Правильно . Стул обычно появляется не сразу , где-то через 1-3 дня у кого как
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, спать можно лечь . Скорее всего под утро стул будет . Утром выпить дополнительно воды к раствору, делать зарядку , физические активности .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите колоноскопист сказал что слабая перестальтика, был после у гастроэнтеролога она сказала оставаться на необутине и мукофальке месяц, вот сейчас пью, правильно ли? И когда будет первый стул после колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если доктор очно на осмотре назначила вам эти препараты , то конечно нужно их принимать . Необутин воздействует как раз на моторику кишечника .
Мукофальк обладает послабляющим действием , если у вас склонность к запорам , то да нужно его принимать .
После колоноскопии стула может не быть 3-4 дня .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Николай, позывов вовсе нет?
Какое количество жидкости вы выпили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сходил по жидком 4 раза с утра после 2го литра . Вот литр допилить, что ещё сразу 500мл пить ?
Клиент
Анна, вчера выпил литр препарата и 1 воды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас 500 мл разрешенной жидкости, сколько по времени вам до обследования?
Клиент
Анна, 6 часов
Клиент
Анна, хорошо 250 выпил уже. Сейчас начну ещё 250 мл . А ещё пить жидкости?
Клиент
Анна, выпил остальные 250 мл воды, итоге 1 раствора и как указано в паспорте между стаканами чуток воды пил, и после приёма раствора 500мл выпил. Всё? Или ещё пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Больше ничего не нужно, кишечник очищается
Клиент
Анна, уже было 8 хождений ,это наверно ещё 1й литр , но уже жидкость светло жёлтая что-ли
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это хорошо, что такой уюцвет жидкости очищается
Клиент
Анна, подскажите 2 литр вышел с утра со вторым или он ещё в кишках ,а то через 2.5 часа идти на скопию,вдруг там что. 3 часа назад стул был прозрачный сразу после приёма 2 литра .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прошли колоноскопию?
Клиент
Анна, да прошёл. Доктор сказал все кристально чисто . Серьёзного ничего нет . Сейчас только в животе все бушует как поел после. Заключение: Катаральный,преимущественно левосторонний,колит,гипокенитический вариант.и внутренний геморрой без осложнений.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В течение недели после проведения обследования желательно ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Если будет отмечаться дискомфорт, то Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Клиент
Анна, подскажите колоноскопист сказал что слабая перестали как, был после у гастроэнтеролога она сказала оставаться на необутине и мукофальке месяц, вот сейчас пью, правильно ли? И когда будет первый стул после колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, после колоноскопии стул может быть на 5 день.
Да все верно, необутин + мукофальк.
В рационе должна присутствовать клетчатка, физ нагрузка ( хотя бы 10 тыс шагов)
Клиент
Анна, у меня по 15 тысяч шагов. Врач сказал месяц пить необутин с мукофальком , не многоли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Необутин 14 дней, мукофальк 1мес
Клиент
Анна, правильно ли я понял необутин ретард 300мг пью 14 дней и мукофальк пил до колоноскопии по 4-5 пакетиков ,сейчас 1 утром и один вечером пакетик ,хватит ли 2 пакетика ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, коррекция дозировки зависит от вашей консистенции стула если двух пакетиках хватает, то оставляйте.
Если не хватает то три пакетика в сутки