Консультация психолога /

Не вижу смысл жизни — вопрос №1264505

На протяжении 3 уже лет не вижу смысла жизни. Постоянно ,когда нахожусь одна впадаю в сильное уныние,не вижу мир таким как раньше. Одна мысль в голове «хочется умереть». Просыпаюсь с той же мыслью, соотвественно засыпаю с той же. Но это просто мысли, как фраза которую я повторяю себе уже большое количество времени, действий я никаких делать не собираюсь. Хочется спать просто всю жизнь и все,просто спать…

Но есть такое слово «надо» . Надо ходить на учебу,надо общаться с друзьями, выслушивать их,быть обычным ,веселым человеком,каким я была и всегда,они же не виноваты,что у меня проблемы с головой 🤷🏻‍♀️
Поэтому когда я нахожусь в социуме, я сразу становлюсь абсолютно другогим человеком. Общительная,веселая,зажигательная,никто даже не догадывается ,что скрывается за этой маской. Да мне и самой очень нравится быть такой…

Это так скажем мое поведение на протяжении последних 3 лет…
Беспокоит меня то,что в последнее время я ненавижу людей и не хочу ни с кем общаться. Я не хочу выходить из дома. Когда иду в новые места или же в любые места где большое скопление людей я начинаю испытывать очень сильный страх,аж чуть не до слез. А чего боюсь ,я не понимаю….

Кстати про слезы, очень часто это случается без причины. Еду на работу могу начать без причины рыдать,ложусь спать итд

Страх возникает также без причины и я даже не знаю чего боюсь. Было такое что от страха теряла сознание,хотя ничего не предвещало беды. Все было хорошо.

Я ненавижу свою жизнь и ненавижу людей в принципе,хоть я и очень социальный человек. Люблю пообщаться. Но в последнее время я все чаще игнорирую сообщения людей,скидываю телефоны звонки и просто сплю или лежу.

Не знаю чем себе помочь. Думаю что я просто жалею себя и из за этого каждый вечер говорю себе эту дебильную фразу…Да, кстати,не вижу смысла жизни. Не понимаю как дальше жить…

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Ну, если три года подряд притворяться НЕ СОБОЙ, то совершенно закономерно, что у вас сейчас депрессия.

Это ж надо так себя вымотать было!))

А вы настоящая какая?
Психолог
Добрый день! Всё что сейчас с вами происходит -это симптомы депрессии. есть такое понятие как триада Бека при депрессии:
1. Негативные представления о себе , здесь включается самокритика
2, негативные представления о других- здесь включается ваша нелюбовь к другим людям
3, негативные представления о мире и о будущем.
плюс самоизоляция и дистанцирование от людей не хочется выходить и идти куда то. это характерное состояние при депрессии.
Плюс хочется все время спать из-за отсутствия энергии и сил, так как организм включил режим энергосбережения, что бы выжить.
Вам срочно обратиться к психиатору. Он пропишет возможно АД и срочно в терапию к психологу, работающему в методе когнитивно-поведенческой терапии.
Всё у вас получится. Всё лечится только тянуть нельзя
Будьте здоровы!
Зд

Психолог
Здравствуйте, Анна. Симптомы,  что вы описываете похожи на депрессию.
Сейчас Вы можете постараться нормализовать свой режим дня, питание, сон. Добавить физическую активность. Балуйте себя, занимайтесь любимыми делами- все что приносит позитивный настрой. Не скрывайте свои эмоции, делитесь своими переживаниями с близкими людьми. Не бойтесь просить помощи.
Но для уточнения диагноза обратитесь к психотерапевту или психиатру, так Вы скорее сможете понять причину и улучшить свое состояние.