Консультация педиатра /

Стул с запахом гнили — вопрос №1265025

Добрый день ,ребенку 3 месяца вчера не какал ,сходила в туалет только сегодня в обед .Стул был цвета зеленоватого и запах прям гнили ,очень неприятный. Газики плохо отходят ,мы на искусственном вскармливании.что это может быть ?инфекция ?ребенок не плачет ,играет с игрушками все хорошо ,кушает тоже нормально .

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте. Цвет кала в норме может быть любой, кроме белого и черного.
Если обычно у ребенка стул ежедневный, а вчера произошла задержка на день, такой запах может быть, это некритично.
На данный момент просто наблюдайте за малышом и стулом
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
На ИВ стул может быть один раз в 5-7 дней, это считается нормой, если ребенка никак не беспокоит. Цвет может быть жёлтым, коричневым, зелёным в норме.
Запах из-за того, что ребенок вчера не какал.
Сейчас никакое лечение не требуется, т.к. самочувствие ребенка не страдает. Пока наблюдайте
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Инфекция не будет себя проявлять только неприятны запахом и изменением цвета, в таком случае изменилась бы кратность стула в сторону учащения/ повышение температуры.
Если малыш ранее какал каждый день, а стула не было вчера, то запах будет более выраженный, неприятный.
Цвет стула может быть зеленого цвета в норме, он приобретает зеленый оттенок из-за окрашивания желчи в процессе переваривания.