Консультация педиатра /

Инфекция в крови — вопрос №1656237

Здравствуйте! Ребенку почти 4 месяца , регулярно сдаем кровь и уже Несколько раз в крови инфекция, как говорит наш педиатр делать с этим ничего не надо, до этого пили анаферон по назначению пять дней, снова пересдавали кровь, Инфекция никуда не ушла, врач говорит что норма, но я переживаю что нет. Ещё сопли уже как два месяца, может это как-то связано?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте! Прикрепите анализ пожалуйста.
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила .

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови ребенка:
- гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма - норма ддо 500
- есть снижение нейтрофилов в %, лимфоциты повышены в - это возрастная особенность крови всех здоровых детей до 4-5 лет
- нейтрофилы в абс.значении у детей до 1 года в норме от 1, поэтому здесь без патологии
- лимфоциты в абс.значении норма до 10.5 - также без патологии
- эозинофилы повышены минимально только в %, абсолютный параметр в норме, поэтому здесь также все без отклонений
По данному анализу крови совершенно нет данных за какое-либо воспаление, потому что отклонение нейтрофилов и лимфоцитов у детей до 4-5 лет ( реже 6 лет) - это всего лишь такая особенность крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.

У ребенка отличный анализ крови, без воспалительный изменений, повода для беспокойства нет!
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анаферон поддерживает воспалительный процесс, как и все интерфероны. При дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, рекомендую промывание носа, пить воды или детского чая по возрасту. Для промывания рекомендую использовать одноразовые ампулы или буфусы с препаратами на основе морской воды или физраствором, в открытой ёмкости раствор не храним, утилизируем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.