Консультация акушера /

Подготовка к беременности — вопрос №1691840

Добрый день, сдала анализы, планирую беременность, в мазках есть инфекции, возраст 34 года, роды один раз 10 лет назад, ранее инфекции не выявляли, вес 58 кг, нужно ли лечиться, от каких именно инфекций, чем, в нашем городе мало хороших врачей, хотелось бы еще получить мнения специалиста, и возможно ли заразиться микоплазмой и пр что нашли от животных? Работаю вет врачом, каждый день контакт с больными

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас нет инфекций. Выявлены условно-патогенные микроорганизмы: уреаплазма, микоплазма хоминис и гарднерелла- они в норме могут присутствовать во флоре влагалища. Если нет жалоб- никакого лечения не требуется. Я бы обратила внимание на бактерии в моче. Сдавали, закрывая влагалище ватным диском или тампоном? Выделения из влагалища не могли попасть в анализ? Если нет- пересдайте.
Клиент
Ольга Витальевна, тампоном не закрывала, возможно попали из влагалища, пересдам, спасибо! Вообще ничего не беспокоит, плановое обследование

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае просто пересдайте мочу)
У Вас нет никакого гарднереллеза и уреаплазмоза/микоплпзмоза. Без жалоб эти микробы лечению не подлежат.
Среди обследований перед беременностью еще хотелось бы видеть ттг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, гормоны недавно сдавала , все норм, спасибо, успокоили!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.

Микоплазма хоминис - условный патоген, который может быть у кого угодно, необязательно это от животных.
А микоплазма гениталиум - ИППП
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы в фемофлоре, это не ИППП. В мазке флора немного изменённая, если признаки бактериального вагиноза. Жалобы есть на зуд, жжения и запах?
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Светлана, у Вас есть признаки бак.вагиноза.
Если жалоб нет, проставьте 3 дня Клиндацин Б пролонг вагинально.
Если есть какие-либо симптомы дискомфорта, пролечитесь полным курсом:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма и Микоплазма гоминис это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
Зачатию и беременности они не мешают
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, жалоб нет, а то что лактобактерий мало, нужно свечи с лактобактериями?
Акушер, Гинеколог
Нет, препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают. Да и при отсутствии жалоб ваш микробиом в коррекции не нуждается
Здоровое питание, активный образ жизни хорошо восстанавливают микрофлору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А есть у Вас жалобы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечить вам нужно бактериурию, гарднереллез и уреаплазмоз. При подготовке к беременности лечить нужно все.
Азитромицин по 1 таб в день до еды 6 дней, (себе и партнеру)
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней,
Канефрон по 2 таб х 3 раза длительно.
Через неделю после окончания азитромицина нужно пересдать мочу - не факт, что бактерии в моче чувствительны именно к азитромицину (к нему высокочувствительны уреаплазма и гарднерелла).
Клиент
Игорь Игоревич, странное у вас лечение, не факт что бактерии в моче из мочевого пузыря, а вы уже Канефрон длительно, и Азитромицин идет не по 1 Таб при лечении, так только устойчивость к аб будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я обычно не продолжаю такие "диалоги", дорогой доктор, но, может быть, я отчасти стал причиной недоумения, не указав дозировку.
500 мг - это взрослая дозировка азитромицина, терапевтическая доза. Не знаю, как в ветеринарии, но «у нас» таблетки 250 - детские и я, конечно, не имел их в виду.
То, что моча из мочевого пузыря - думаю, это естественно.
Да, и о микоплазмах. Это микроорганизмы, передающиеся преимущественно половым путем, от животных заразиться ими невозможно.