Как влияет хронический цервицит на беременность?

Здравствуйте! Моя беременность прервалась на 20 неделе. Анализы на инфекции показали уреоплазму 4,6. По УЗИ на 6 день цикла, только установили хр.цервицит. После первых родов прижигала эрозию, на данный момент ее нет. Месячные приходят безболезненно. Нужно ли мои диагнозы лечить? И что нужно делать, чтобы беременность закончилась успешно?

Хронический цервицит

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Вам нужно сдать цитологию шейки и фемофлор с бак посевом из влагалища. Если будут изменения, то пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите сколько всего было беременностей и чем они закончились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, две беременности, одна прошла легко и родила сама. Вторая беременность закончилась излитием вод и стимуляцией. Обошлось без наркоза и без чистки.

Поняла вас. Вам следует перед следующей беременностью сдать онкоцитологию с ВПЧ скринингом, сдать анализ на фемофлор скрин и посев из цервикального канала. Так же не лишним будет сдать пайпель биопсию и пройти исследование на СД138. И уже по результатам понимать о дальнейших действиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо за рекомендации

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы после из цервикального канала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, да, могу приложить все свои анализы

Вам нужно досдать следующие анализы:
1. Посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.
2. Жидкостную цитологию (из цервикального канала).
3. Пайпель-биопсию эндометрия (из матки).
4. Фемофлор (из влагалища).
5. Общий анализ мочи.

Далее можно назначать лечение по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, хорошо! Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
"Цервицит по УЗИ" не бывает, если простой мазок нормальный - можно забыть.
А вот уреаплазму желательно пролечить - этот микроорганизм иногда бывает причиной внутриутробного инфицирования плода и разнообразных осложнений, в т.ч и прерывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, учту

Принятый ответ

Добрый день!
Вам надо сдать бак посев и фемофлор 16 из влагалища. Если по результатам есть значимые изменения, то пролечиться.
Хронический цервицит едва ли может дать потерю беременности на таком сроке. А вот подозревать хронический эндометрит приходится. Для исключения надо сдать пайпель-биопсию на 7-11 день с игх. При обнаружении клеток воспаления пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, хорошо, спасибо ☺️

Добрый день! Вам нужно дообследование. Уреаплазма не может быть причиной цервицита, так как не поражает цилиндрический эпителий и является условно-патогенным микроорганизмом. Необходимо исключить внутриклеточные инфекции (это ИППП) и вирусные инфекции - герпес 1,2, 4 и 6 типа, а также ВПЧ. Как и любой воспалительный процесс цервицит мог быть фоном неблагоприятного течения беременности и за счет повышенной продукции воспалительных интерлекинов спровоцировать прерывание беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, я прикрепила те анализы, которые необходимо было сдать. По ОАК тоже все хорошо.
Спасибо за ответ)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста первая беременность началась с кровянистых выделений или укорочение шейки и подтекание вод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Первая беременность прошла хорошо и родила сама в срок. Вторая беременность (отошли воды на 20 неделе) В этом случае ещё была гематома, была на утрожестане

Я Вас поняла! Для того чтобы начать предгравидарную подготовку нужно сдать мазок на флору, цитологию, ИППП, (обязательно нужно обследовать супруга), ВПЧ, ВПГ1,2, ЦМВ! Обязательно нужно начинать пить фолиевую кислоту за 3-4 месяца до начала планирования беременности!

Здравствуйте. Единственное сдайте фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Приложите потом результаты, если будет необходимо лечение я вам напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, хорошо, спасибо большое