Консультация гинеколога /

Сдала Фемофлор 8, не могу расшифровать. — вопрос №1411986

Меня беспокоят постоянные выделения (не зависимо от цикла). Больше нет жалоб. Пол года назад врач поставила вагиноз, лечилась свечками. Не помогло. Сейчас сдала анализ на фемофлор 8, не могу расшифровать.

Прошу помощи

Возраст: 30

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фемофлор у вас бак вагиноз. Какое лечение вы получали?
Клиент
Анастасия, гинеколог прописала нео-пенотран форте по 1 св 1раз в день (7 дней) + гинофлор Э 1 св 1раз в день (6 дней)

Но при этом на 4-й день мне пришлось прекратить, так как критические дни начались раньше , чем планировала. Продолжила приём после кд.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете проставить Крем вагинальный Клиндацин Б пролонг. Вводить во влагалище с помощью аппликатора ( полный) 1 раз в день перед сном. Применять ежедневно в течение 3-х дней.
Затем капсулы вагилак по 1 капс / 2 раза в день 7 дней вагинально.
Клиент
Анастасия, поняла Вас. Подскажите, нужно ли при этом лечить партнёра? И можно ли заниматься не защищённым па?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните лечение после менструации, что бы не повторилась прошлая ситуация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По данным исследования у вас есть гарднерелла, стрептококки, эубактерии в значимое клинической титре.
Данные изменения лечат препаратами метронидазола и клиндамицина. Но, учитывая, что вы уже использовали нео-пенотран(метронидазол), вам показано лечение препаратами клиндамицина. Можно использовать обычные клиндамициновые свечи или препарат клиндацин б пролонг на 6 дней. Далее обязательно пробиотики(лактоженаль, вагилак) для, влагалище.

Обратите внимание на состояние кишечника. Часто рецедивы бак. Вагиноза связаны с жкт. Также важно учитывать прием других препаратов, в том числе антибиотиков, контрацептивов, котрые могут давать изменения микрофлоры влагалища.

Старайтесь не использовать ежедневные прокладки, носить хб белье. Использовать средства для, интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Мылом не подмываться, тк ощелачивает микрофлору влагалища и способствует развития бак вагиноза. Больше кушать кисломолочных продуктов. Стараться, избегать приёма сладкого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Выявленная условно - патогенная флора вызывает признаки бактериального вагиноза Учитывая жалобы, начните прием св Клиндацин б пролонг вагинально 6 дней, затем капс Вагилак 1 кап 2 раза в день 14 дней