Консультация гинеколога /

Повторные месячные — вопрос №1265143

Здравствуйте, мне 28 лет, вес 47 кг.
Началось всё с того, что были скудные месячные, обычно они обильные. Месячные были настолько в малом количестве, что буквально хватило бы одной прокладки на день.
Далее, после их завершения какое-то время мазало, а через дней 5-7 начались повторные месячные. Сегодня первый день, как они снова начались и по ощущениям, они обильные\средние.
Что это может быть, раньше такого не случалось? полового акта не было.
Второй день принимаю Апилак гриндекс для веса

Возраст: 28

Гинеколог
Валерия, здравствуйте. Нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд. Нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Какой у Вас рост?
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, 165
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
У вас низкий ИМТ - 17,3, что говорит о дефиците веса, что может быть причиной нарушений цикла. Вам стоит немного поправиться, выполнить УЗИ для исключения кист и других причин нарушения и начать принимать циклическую витаминотерапию (хотя бы препарат цикловита)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы узи малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, делала летом, но трансабдоминально, т.к. не веду половую жизнь. Были только фолликулы до 5 мм, в яичниках, патологии не выявлено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нарушение менструального цикла, вероятнее всего из-за низкого веса и дефицита жировой ткани.
Если есть возможность заменить Апилак настоящим маточным молочком, то это будет лучше.
Из витаминов лучше принимать Элевит Пронаталь.
И сдать общий анализ крови, ТТГ и витамин Д.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Апилак - вряд ли имеет значение,это витаминка.
Это называется - нарушение менструального цикла (по типу полименореи).
Если такие месячные закончатся и больше не будут повторяться - обследование не нужно, сбой цикла бывает даже у самой здоровой женщины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мажущие выделения накануне и после менструации могут быть характерны для аденомиоза. Для начала нужно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, исключить патологию.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Стоит провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и структуры яичников