Скудные месячные и повышен пролактин
Здравствуйте. Последние 3-4 месяца наблюдаются скудные месячные (1-2 дня идут, но и то не очень обильно, потом почти ничего нет). Раньше шли 4-5 дней в нормальном объёме. Сдала анализы на гормоны (приложила в дополнении), повышен пролактин. Может из-за пролактина не наступать беременность? В чем может быть причина повышения? Как снизить его уровень?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий пролактин может быть причиной нерегулярной менструации, блокировать овуляцию, как следствие бесплодие.
Анализ на пролактин следует повторить. Если повторный результат будет высоким за счёт мономерного пролактина(как у вас) , следует обратиться к эндокринологу, для назначения терапии. Обычно начинают с Достинекса по 1-0.5табл в неделю.
Так же при высоких цифрах следует сделать мрт головного мозга с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо консультация нейрохирурга или эндокринолога, необходимо провести рентгенографию турецкого седла и исключить микроаденому гипофиза.
состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников , тяжелые заболевания печени, почек, препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК) .
Лечение проводится дофаминомиметиками .
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин высокий, вы должны дообследоваться и пройти мрт гипофиза, надпочечников, узи омт на 5-7день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин высоковат, пройдите мрт гипофиза
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!Повышенный уровень пролактина может быть причиной бесплодия, так как подавляет овуляцию. Пролактин у Вас повышен за счёт активной фракции, поэтому рекомендую Вам пройти МРТ гипофиза.