Красные пятна на теле

Добрый день! заметила на теле красные пятна , особенно много на руках,ногах и животе . Заметила когда принимала ванну, пятна усиливаются и становятся ярче от горячей воды, т.е днем они становятся менее заметны, а после душа яркие. Из лекарств принимаю 3 недели Глюкофаж Лонг 1000, но в начале приема никаких кожных реакций не было.Хронические заболевания: Холецистит,СПКЯ,Инсулинорезистентность

Холецистит, СПКЯ, инсулинорезистентность, синусит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Непременно посетите эндокринолога и проведите коррекцию получаемой терапии.Выполните клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е. Прием антигистаминного препарата, аскорутин, крем неонатин два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, вы полагаете это реакция на лекарство? а возможно такое, что только после 3 недель приема началась аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, спасибо!

Вполне может быть.Начните проводить рекомендованные мероприятия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это аллергический дерматит
Возможно и на препарат который принимаете
Внутрь т зодак 1 р в день 10дн
Наружно спрей неотанин 2р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, Спасибо! Значит метформин пока нужно отменить? Как вы считаете, если это от препарата, может настолько отсроченная реакция быть?

Отсроченная реакция может.
Вам с врачом нужно заменить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в последнюю неделю признаки ОРВИ были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, добрый день! Немного першило горло и все, до сих пор дискомфорт есть

Это вирусная экзантема, сейчас очень много вирусов с сыпью на теле. Она проходит самостоятельно. Не опасно. Если беспокоит зуд, то Зодак или Цетрин по 1 таблетке в сутки, 3-5 дней.
Мыться локально временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, как вы считаете, анализы сдавать какие-то нужно? Метформин нужно отменять?

Это не опасное состояние, если давно не сдавали, можно сдать общий анализ крови.
Отменила бы метформин на 10 дней, сыпь уйдет и вновь начать прием.( в побочных реакциях к препарату указание- очень редко отмечается сыпь на теле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо за ответы!

Всего доброго, не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Если вы болели вирусной инфекцией в ближайшее время, то это вирусная экзантема
С ней вообще можно ничего не делать, проходит самостоятельно
Если не было, значит это аллергическая реакция на принимаемые препараты
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 3-5 дней
Затем адвантан эмульсия 2 раза 7 -10 дней
Важно ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить алкоголь, сладкое, молочные продукты и белый хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста,принцип лечения одинаковый при аллергии и экзантеме? Признаков ОРВИ особо не было, единственное горло немного першило, до сих пор сохраняется дискомфорт

Я вам назначила с учетом того и другого, ага

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему . Ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты

Здравствуйте.
Похоже на дерматит.
Вы используете увлажняющие средства?
После чего началось?
Чем лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лев, увлажняющие средства не использую. Заметила 2 дня назад, когда принимала ванну и подумала что реакция на чистящее средство для ванной. На следующий день от горячей воды опять пятна покраснели.
Пью цетрин по 1 таблетке

Добавьте Локобейз рипеар 2-4 раза в день на все красные участки в течении 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лев, Спасибо)) А что может вызвать дерматит? Особенно сильная краснота на ногах, именно после контакта с водой, потом немного бледнеют

Скорее всего на фоне лекарств + прием ванной, распарили кожу, смыли кожный барье, начали травмироваться связи в поверхностном слое кожи.

Здравствуйте! Как давно появились высыпания? Сопровождаются зудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бэлла, здравствуйте! Высыпания увидела 2 дня назад, зуд немного присутствует, на руках и ногах.Ощущения схожи, с теми, когда ноги от травы какой-нибудь жечь начинает

Возможно аллергический дерматит.
Внутрь можно антигистаминные препараты (лоратадин или ксезал или аллэрвей) 1 раз в день 10 дней. Наружно неотанин крем комфорт 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бэлла, спасибо!