Форма головы у грудничка (скафоцефалия)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по фото может ли быть скафоцефалия (краниостеноз)? Ребенку 1,5 месяца, странная форма головы. Спит всегда на боках только. Прощупывается шов сагиттальный, как будто чуть чуть выступает, а поперечные швы наоборот чуть втянуты. Их видно. Роды кс на 41 неделе, вес при рождении 4,5, но много потеряли, потому что недоедали. Прибавку считаю от 4,2, это минимальный наш вес, сейчас 5,1 всего. Набирает плохо. Маленький родничок с рождения, сейчас где то 1,5 на 1,5. Родилась с ровной головой без особенностей. Но с возрастом начала вытягиваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Если окружность головки в норме, большой родничок открыт, то нет повода для беспокойства. Визуально - абсолютно нормальная головка, по средней линии, вероятнее всего, Вы пальпируете теменные косточки, которые лежат друг на друге, позже они разойдутся.
Если есть сомнения, покажите ребёнка неврологу и ортопеду очно
Ольга, пальпирую от родничка к затылку см 3 где то по длине отрезок, дальше ниже ничего не чувствую. Нсг в норме, уже 3 раза проходили его. Почему переживаю, кажется что головка вытянутая немного. Размер головы в 3 недели был 37,5. Сейчас я мерила, 39,5, нормальный?
Абсолютно нормальный размер головы
При скафоцефалии в первую очередь закрывается большой родничок, по нсг гидроцефалия
Принятый ответ
Добрый день, по фото совсем не похоже на скафоцефалию
Если форма головы будет меняться, и доктора будут обращаться ьна это внимание, то стоит выполнить КТ
Но сейчас по фото поводов для беспокойства не вижу
Дмитрий, а вот, то что прощупывается шов сагиттальный как мне кажется, это норма? Или как написали выше, это просто теменные кости находят друг на друга? Нам сейчас 1 месяц и 2,5 недели. Родилась дочка с абсолютно ровной головой. А такое строение произошло после того, как стала спать на боках. На спине не спит совсем. Только лежим немного когда гуляем и все
По местным признакам определить кранисиностоз можно только в запущенных случаях
Потому, для вас, это вариант нормы
Дмитрий, и еще такой вопрос. Если вдруг это оно, кт в городе нет для грудничков. Можно ли обойтись рентгеном? Или видно не будет?
Рентген может нести неточности в себе. Стандарт-КТ
Подойдет любой аппарат. Таким маленьким без наркоза можно выполнить
Принятый ответ
при проведении нсг попросите диагноста обратить внимание на область швов с целью исключения их плотного сращения ,посетите невролога и ортопеда