Расшифровка коагулограммы

Здравствуйте! Ребёнку 1,3 года, готовимся к плановой операции. Сегодня сдали анализы, пришла коагулограмма с отклонениями. Сама разобраться не могу, в интернете везде разные референсные значения, в самих анализах вроде не детские нормы стоят. Пробуем лечь второй раз, в первый заболели за день до госпитализации, анализы были в норме. Сейчас сдавали на фоне прорезывания зубов, ребёнок не болеет. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. И я так понимаю, что с такими показателями операцию не проведут?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Небольшое увеличение АЧТВ (указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного), но протромбиновое время и МНО в норме, чуть понижен фибриноген, рекомендую приём витамина С 100 мг и продукты содержащие рутин и аскорбиновую кислоту, например смородина, рябина черноплодная, и белок животный – мяса красного побольше для синтеза фибриногена. Противопоказаний для операции не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, благодарю за ответ и рекомендации. Действительно, сын с середины декабря плохо ест, сначала из-за орви, потом недели на две вернулся аппетит, сейчас дентация, опять плохо ест.

Здравствуйте. Какая операция планируется?

Наталья, здравствуйте, гипоспадия, стволовая форма, ориентировали на общий наркоз на 2,5 часа

Принятый ответ

Не переживайте. Если нет признаков орви, то возьмут с этими анализами.

Наталья,

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По данным анализов крови- без патологии . Верхняя граница нормы АЧТВ и нижняя граница нормы фибриногена , но эти референтные значения указаны для взрослого , а для ребёнка это- норма .
Тромбоциты, гематокрит - в норме , значит нет признаков сгущения крови, все нормально по анализам .
Противопоказаний для оперативного лечения и для наркоза нет !