В поликлинике показал положительный гипотит В
Здравствуйте! недавно пошел сдать кровь в станцию переливания крови (служба крови) и мне сказали, что у меня ранее в 2008 году когда я сдавал кровь было обнаружен гипотит В. Я был в шоке, не нахожу себе места. Как так? С 2008 года прошло 14 лет и мне не чего не сказали. Я с 2009 года женат, имею здоровых детей, жена сама рожала, наблюдалась как и все женщины у врача. Как такое может быть. Сам не курю и не пью, здоровый образ жизни, ничего не беспокоит. Пошел в Поликлинику сдал анализ показал положительный на гипотит В. Подскажите пожалуйста может ли быть анализ в поликлинике неточным?
Здравствуйте, Рома!
Вы сдавали HBsAg и он показал положительный результат?
Инна, здравствуйте. Я как понял да, результат в поликлинике сказали положительный. Но почему тогда в 2008 году в службе крови не сообщили. Что делать? две недели дома не спим. Нез знаю что делать . Столько времени прошло
Здравствуйте.
Для начала необходимо дообследоваться.
Сдайте Пцр ДНК HBV качественный, при положительном результате необходимо будет определить вирусную нагрузку, сдать кровь на АСТ, АЛТ, антиД.
Выполните УЗИ органов брюшной полости и эластографию печени для определения степени фиброза печени.
Всем членам семьи необходимо сдать aHBs, aHBcor-total и далее решить вопрос о необходимости проведения вакцинации.
Инна, а как так с 2008 года мне в службе крови не сказали? такое возможно?. Супруга два раза сама рожала в 2010 и 2016 году, наблюдалась у врача, рожала в как и все в больнице. Если что то у меня было бы у нее должно же отразится? Все годы я был уверен что здоров так как все в семье здоровы. Уже две недели дома не спим
Жена могла не заразиться, поскольку у неё сохранился поствакцинальный иммунитет и она защищена. После вакцинации от гепатита В у всех иммунитет по длительности сохраняется по разному, у кого-то на несколько десятков лет, у кого-то на всю жизнь, здесь все индивидуально.
Почему в 2008 году не сказали я ответить не могу. Сообщается все сразу после появления положительных реакций на HbsAg и направляют на обследования в поликлинику по месту жительства к инфекционисту.
Инна, и сколько мне осталось?( Детей то надо поднимать((((
Не настраивайтесь на плохое, людей живущих с диагнозом вирусный гепатит В огромное множество, все живут, рожают детей. Это никакой не приговор.
Вам необходимо дообследоваться, установить полный диагноз. Чаще всего гепатит В протекает доброкачественно, без формирования цирроза печени и требуется только динамическое наблюдение у инфекциониста, 1 раз в 6 месяцев приходить на приём сдавать анализы.