Гемоглобин у ребенка
Добрый день! Ребенку 8 месяцев, с 5 месяцев было снижение гемоглобина, был 99. В поликлинике педиатр назначила мальтофер 18капель. Пропили месяц, стал 104, потом еще через месяц 110. Потом дочка заболела, после выздоровления пересдали кровь, опять гемоглобин 99. Три недели пропили мальтофер гемоглобин 102. Сказали увеличить дозу, пили 25 капель месяц. На текущий момент вчера сдали ОАК (результат приложила). Прошлые анализы к сожалению приложить не смогу, все в поликлинике в карточке, но педиатр говорила, что анализы идеальные только гемоглобин ниже нормы. Один раз сдавали только сами, в марте. Его тоже приложила. Так же нам говорили проколоть витамины В6 и В12. Пропить максилак. Витамины колоть без анализов не стали, хотели сдать кровь на ферритин, сыв.железо, в12, в9, но в двух лабороториях не смогли взять кровь, ребенок пухленький вены невозможно найти. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы, и подскажите, нужно ли искать место где все таки смогут взять кровь из вены и посмотреть эти показатели, или не стоит мучать ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма гемоглобина с 2 до 6 мес от 90 г/ л. Затем до года норма от 205 г/ л. МСН, мснс в норме, даже выше, это может быть от препаратов железа. Моча хорошая
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! А вот во вчерашнем анализе mch и mchc чуть выше нормы, или для ее возраста это все же норма?
Это на фоне приёма препаратов железа. Думаю, что вообще препарат не нужен был.
Екатерина Юрьевна, а еще подскажите, пожалуйста, лимфоцитов в абсолютном количестве не многовато?
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,это норма. Если б было увеличение лейкоцитов + лимфоцитов, то вирус. В данном случае нет
Екатерина Юрьевна, большое спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Дополнительного дообследования не требуется
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, лимфоцитов в абсолютном количестве не многовато?
Это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не вижу по анализу крови у малыша признаки железодефицитной анемии. Гемоглобин в пределах нормы (норма от 105 у малышей с 6мес до года). В норме эритроцитарные индексы MCV MCH , при анемии железодефицитной они снижаются.
Я думаю, что здесь не нужны препарата железа. Точно исключить или подтвердить анемию мы можем по биохимии крови, но для этого нужно попасть к профессиональной медсестре, которая найдет венку.
Камиля Ильдусовна, исключить или подтвердить сдав на ферритин, сыв.железо, в12, в9, верно? Или еще какие то показатели нужны?
Да. Все верно, этого будет достаточно.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! будем искать медцентр, где смогут взять кровь у малышки
Принятый ответ
Добрый день.
По оак гемоглобин в норме по возрасту.
На данный момент анемии нет, в препаратах ребёнок не нуждается.
В прикорм введено мясо (желательно красных сортов), греча, яблоки?
Кровь без воспалительного процесса, лейкоциты в норме, по формуле лимфоцитов больше нейтрофидов это норма для деток до 4-5 лет
Для точного диагноза насчет анемии желательно сдать кровь с Вены на ферритин и сывороточное железо
Виктория Витальевна, мясо введено, говядина, язык, индейка, цыпленок. Каши гречневая, кукурузная, овсяная.из фруктов яблоки, груша, банан, персик, клубника.
Подскажите пожалуйста, а в абсолютном количестве лимфоцитов не многовато?
совершенно нормально, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначение железа нецелесообразно
В этот период идет замена с фетального гемоглабина на свой
По этому и гемоглобин низкий