Двухсторонняя интерстейтальная пневмония

Здравствуйте. Заболела с 4 апреля ( Осип голос , поднялась температура, появился сухой кашель ) . Лечилась самостоятельно, так как улучшения не наступало , обратилась в поликлинику к терапевту. Назначен антибиотик цефипим, амброксол . После курса антибиотиков сохраняется температура 37,7 и кашель усилился . Пропиваю амоксиклав, без эффекта . 15.04 делают рентген легких без патологии. Моё состояние неизменно, кашель настолько сильный , что возникают рвотные позывы . Начинаем курс в/в цефтриаасон 1 г 2 р/д 18.04 делаю кт по результатам интестиципльная двухсторонняя пневмония( правое легион 15%, левое 10%) Лечение докалываем цефтриаксон курсом , сегодня 4 день левофлоксацина , капельница 4 мг дексаметазона . Сегодня повторное КТ . Подскажите есть ли улучшения по кт

Добрый день.

КТ контроль проведен достаточно рано, обычно рекомендуют делать повторное обследование через 10-14 дней (так как выздоровление после пневмонии рентгенологически наступает медленнее, чем исчезают клинические симптомы и нормализуются анализы крови), однако, даже за 6 дней отмечается хорошая положительная динамика-
Объем поражения легочной ткани уменьшился (сохраняются изменения только в нижней доле справа), так же на последнем снимке не описывают увеличенные лимфатические узлы, что так же хороший признак.

Подскажите, пожалуйста, как Ваше самочувствие? Сдавали ли анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, сейчас попробую загрузить данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, анализы загрузила . Смущает , что сохраняется свист при выдохе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биохимия тоже есть если нужна

Да, биохимию тоже прикрепите, пожалуйста, важно оценить СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб от сегодняшнего дня прикрепила . Остальная биохимия от 20 апреля

Принятый ответ

Ознакомилась с анализами.

В развернутом есть небольшое повышение лейкоцитов (что вероятнее всего связано с приемом дексаметазона).

СРБ- как маркер воспаления в норме.

С учетом того, что так же нормализовалась температура, есть положительная динамика на КТ- можно думать о том, что лечение эффективно.

Хрипы в грудной клетке могут быть на фоне бронхоспазма, так же могут быть при наличии мокроты в дыхательных путях. В таких ситуациях обычно дополнительно назначают ингаляции через небулайзер: Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки и Лазолван 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 7-10 дней.

Здравствуйте, на КТ 24.04.2025 изменения уже описаны только с одной стороны, справа, слева изменения в верхней и нижней доле, которые были на КТ 18.04 не описаны, судя по описанию КТ - динамика положительная.
Также рекомендуют в таких случаях пройи бследование на атипичную флору - сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить их из причин воспаления.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, чаще вызывается вирусами, реже - бактериями, атипичной флорой, быстро этот процесс действительно не "уходит" при рентгенобследовании и КТ, но динамика положительная.
Дианмику стоит оценить и по общему анализу крови и СРБ, если в анализе крови призаков воспаления больше нет, то от кашля при бронхиолите ингаляции.
Если кашель с мокротой, то для облегчения ее выведения рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 10дн,
Левофлоксацин лучше принять весь курс, это единственный антибиотик из всех назначенных, который работает именно на атипчную флору.
КТ контроль через 1 месяц сделать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за развернутый ответ.
Анализ микоплазму , хламидии , вирусы гриппа , ковид все отрицательно . Кровь загрузила в обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает свист при выдохе, после капельницы с дексометозоном проходит .
И температура поднимается в течение дня до 37,2 .

Свист на выдохе связан с бронхообструкцией, которую может вызвать бронхиолит, уточните, пожалуйста, мокрота при кашле выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень мало,в основном только по утрам . Белого цвета

Принятый ответ

Если мокроты совсем мало. то при свистящем дыхании в подобных случаях рекомендуют ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн, от кашля рекомендуют реглисам 3р в день в течении недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика по КТ положительная, так как описаны изменения уже только справа. По анализам крови пока лейкоциты повышены, СРБ в норме. Мазок на Ковид-19, хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш сдавали?
Продолжайте лечение курс Левофлоксацина до 10 дней. При одышке, звуках в груди, обычно назначают курс ингаляций с Беродуалом и Пулмикортом через небулайзер до 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца для улучшения вентиляции и ускорения выздоровления. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мазок и кровь на микоплазмы, хламидии отрицательные . На коклюш не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сколько капель беродуала нужно ?

Здравствуйте.
На фоне проводимой терапии отмечается положительная динамика по данным компьютерной томографии органов грудной полости и данным лабораторных методов обследования. Рекомендованное лечение следует продолжать. Появление хрипов при выдохе свидетельствует о бронхообструкции, в таких случаях рекомендуют выполнить спирометрию и применяют ингаляции через небулайзер беродуал 15 капель+ лазолван 40 капель.

Здравствуйте.
Динамическое наблюдение по компьютерной томографии выполнено слишком рано , воспалительные изменения не успели бы рассосаться. Учитывая , что Клинически вам стало лучше, лечение нужно продолжать. Может и не выполнять контрольную томографию, если симптомов никаких не останется после лечения.

Если хрипы продолжают беспокоить, обсудите с лечащим врачом добавление к терапии бронхорасширяющих препаратов, например беродуала