Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя интерстейтальная пневмония — вопрос №3165116

Здравствуйте.
Заболела с 4 апреля ( Осип голос , поднялась температура, появился сухой кашель ) . Лечилась самостоятельно, так как улучшения не наступало , обратилась в поликлинику к терапевту. Назначен антибиотик цефипим, амброксол . После курса антибиотиков сохраняется температура 37,7 и кашель усилился .
Пропиваю амоксиклав, без эффекта . 15.04 делают рентген легких без патологии.
Моё состояние неизменно, кашель настолько сильный , что возникают рвотные позывы .
Начинаем курс в/в цефтриаасон 1 г 2 р/д

18.04 делаю кт по результатам интестиципльная двухсторонняя пневмония( правое легион 15%, левое 10%)

Лечение докалываем цефтриаксон курсом , сегодня 4 день левофлоксацина , капельница 4 мг дексаметазона .
Сегодня повторное КТ .
Подскажите есть ли улучшения по кт

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

КТ контроль проведен достаточно рано, обычно рекомендуют делать повторное обследование через 10-14 дней (так как выздоровление после пневмонии рентгенологически наступает медленнее, чем исчезают клинические симптомы и нормализуются анализы крови), однако, даже за 6 дней отмечается хорошая положительная динамика-
Объем поражения легочной ткани уменьшился (сохраняются изменения только в нижней доле справа), так же на последнем снимке не описывают увеличенные лимфатические узлы, что так же хороший признак.

Подскажите, пожалуйста, как Ваше самочувствие? Сдавали ли анализы крови?
Клиент
Здравствуйте. Да, сейчас попробую загрузить данные
Клиент
Доктор, анализы загрузила . Смущает , что сохраняется свист при выдохе
Клиент
Биохимия тоже есть если нужна
Пульмонолог, Терапевт
Да, биохимию тоже прикрепите, пожалуйста, важно оценить СРБ.
Клиент
Срб от сегодняшнего дня прикрепила . Остальная биохимия от 20 апреля
Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась с анализами.

В развернутом есть небольшое повышение лейкоцитов (что вероятнее всего связано с приемом дексаметазона).

СРБ- как маркер воспаления в норме.

С учетом того, что так же нормализовалась температура, есть положительная динамика на КТ- можно думать о том, что лечение эффективно.

Хрипы в грудной клетке могут быть на фоне бронхоспазма, так же могут быть при наличии мокроты в дыхательных путях. В таких ситуациях обычно дополнительно назначают ингаляции через небулайзер: Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки и Лазолван 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 7-10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ 24.04.2025 изменения уже описаны только с одной стороны, справа, слева изменения в верхней и нижней доле, которые были на КТ 18.04 не описаны, судя по описанию КТ - динамика положительная.
Также рекомендуют в таких случаях пройи бследование на атипичную флору - сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить их из причин воспаления.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, чаще вызывается вирусами, реже - бактериями, атипичной флорой, быстро этот процесс действительно не "уходит" при рентгенобследовании и КТ, но динамика положительная.
Дианмику стоит оценить и по общему анализу крови и СРБ, если в анализе крови призаков воспаления больше нет, то от кашля при бронхиолите ингаляции.
Если кашель с мокротой, то для облегчения ее выведения рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 10дн,
Левофлоксацин лучше принять весь курс, это единственный антибиотик из всех назначенных, который работает именно на атипчную флору.
КТ контроль через 1 месяц сделать лучше.
Клиент
Добрый день. Спасибо за развернутый ответ.
Анализ микоплазму , хламидии , вирусы гриппа , ковид все отрицательно . Кровь загрузила в обследования
Клиент
Смущает свист при выдохе, после капельницы с дексометозоном проходит .
И температура поднимается в течение дня до 37,2 .
Пульмонолог, Фтизиатр
Свист на выдохе связан с бронхообструкцией, которую может вызвать бронхиолит, уточните, пожалуйста, мокрота при кашле выделяется?
Клиент
Очень мало,в основном только по утрам . Белого цвета
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мокроты совсем мало. то при свистящем дыхании в подобных случаях рекомендуют ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн, от кашля рекомендуют реглисам 3р в день в течении недели.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Динамика по КТ положительная, так как описаны изменения уже только справа. По анализам крови пока лейкоциты повышены, СРБ в норме. Мазок на Ковид-19, хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш сдавали?
Продолжайте лечение курс Левофлоксацина до 10 дней. При одышке, звуках в груди, обычно назначают курс ингаляций с Беродуалом и Пулмикортом через небулайзер до 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца для улучшения вентиляции и ускорения выздоровления. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мазок и кровь на микоплазмы, хламидии отрицательные . На коклюш не сдавала
Клиент
Подскажите пожалуйста, сколько капель беродуала нужно ?
Пульмонолог
Здравствуйте.
На фоне проводимой терапии отмечается положительная динамика по данным компьютерной томографии органов грудной полости и данным лабораторных методов обследования. Рекомендованное лечение следует продолжать. Появление хрипов при выдохе свидетельствует о бронхообструкции, в таких случаях рекомендуют выполнить спирометрию и применяют ингаляции через небулайзер беродуал 15 капель+ лазолван 40 капель.
Пульмонолог
Здравствуйте.
Динамическое наблюдение по компьютерной томографии выполнено слишком рано , воспалительные изменения не успели бы рассосаться. Учитывая , что Клинически вам стало лучше, лечение нужно продолжать. Может и не выполнять контрольную томографию, если симптомов никаких не останется после лечения.

Если хрипы продолжают беспокоить, обсудите с лечащим врачом добавление к терапии бронхорасширяющих препаратов, например беродуала