Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2995266

19.02.25 утром у ребёнка обнаружили красный пятна по телу. В этот же день обратились к врачу в поликлинику, при визуальном осмотре диагноз крапивница. С этого же дня назначили антигистамн Левоцитиризин и Полисорб (7 дней) и диета. На сегодняшний день, сохраняем диету и антигистамин. Высыпания продолжаются после приёма пищи, в малой форме на ногах. В течении 1-2 часа проходят. Сдали кровь: общий анализ, биохимия , и копрограмма. Анализ крови, готов. Могли бы вы посмотреть анализы, дать рекомендации и т.д. на четверг так же записанны к врачу, для посещения.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как это условно патогенная микрофлора, лечить ее не нужно.
По общему аналу мочи - отклонений нет. Анализ отличный.
По общему анализу крови - снижены лейкоциты незначительно. Ребенок недавно не болел орви?
Тромбоциты норма у детей до 500, так что они в пределах нормы.
Незначительно повышение холестерина - может быть из за погрешности в диете.
Какую диету на данный момент соблюдает ребенок?
У крапивницы может быть особенность - волнообразное течение, сыпь то подходит, то появляется вновь
Фото сыпи можете приложить, пожалуйста
Клиент
Диета: рис, гречка, курица, индейка, говядина. Печенье галетное, яблоки печёные 1 раз, яичница или вареное яйцо, банан. Утром овсянка,

Клиент
Фото добавил первого дня, после диеты такой сыпи не было. Но появляется.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Очень странно, что назначили яичницу или яйцо, так как данный продукт - это аллерген.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, по фото это крапивница. Рекомендую убрать из рациона яйца. В семье есть у кого то аллергия?
Клиент
Числа 20-21.01 было кишечное отравление 2 дня болел живот, и один раз рвало.
Клиент
Я вас понял, про яйца, спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дополнительные обследования назначил врач?
Клиент
Нет..пока только так
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если после курса лечения улучшений не будет, следует обратиться к аллергологу для очного осмотра и назначения дополнительных обследований
Если ситуация будет ухудшаться, то необходимо будет добавить гормоны (так же после очного осмотра)
На данный момент - лечение правильное
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александр здравствуйте, действительно по вашим описаниям, это острая крапивница, в общем анализе крови могут повышаться лейкоциты и тромбоциты незначительно ( как в вашем случае), как ответ на аллергическое воспаление, в общем анализе мочи без патологии, хороший анализ, а вот биохимия меня смутила , у ребенка какой вес? Нет ли проблем с этим?
Клиент
Добрый день, 30 кг. Подтянутый.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда рекомендую биохимию крови пересдать в динамике, потому что повышен холестерин и липопротеиды низкой плотности ,что обычно бывает у людей с ожирением и явно не должно быть у ребёнка 7 лет, эти показатели не должны изменяться при крапивнице, поэтому здесь однозначно необходимо проконтролировать в динамике ситуацию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, если высыпаний становится меньше, то продолжаем пить антигистаминные в обычной дозе до полного исчезновения высыпаний.

Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) . Пить утром и вечером.

Начинаем лечение зиртек 1 разв день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.

По анализам все хорошо. По крови есть подозрение , что недавно была инфекция. Из-за этого тромбоциты, лейкоциты изменены и крапивница.
Не переживайте, такое часто сейчас у деток. Все пройдет. Надо только регулярно лечиться АГ. Сорбенты уже можно не пить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
После энтеровируса это частая картина. Не связано это с пищевой аллергией и обследования при острой крапивнице не показаны.