Консультация терапевта /

От голода трясутся руки — вопрос №1265654

Здравствуйте! В последнее время очень плохо себя чувствую частые головокружения, головная боль, давит на глаза, тахикардия, одышка, болит желудок, слабость. После как поем, желудок успокаивается. Через полтора-два часа снова начинается сосет и болит желудок. Еще стали такие состояния. Если я иду куда-то одна на улицу начинается слабость, тряска какая-то. Что мне делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический холецистит, хронических пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте
проходили какие-то обследования?
Клиент
Александр, да проходила. Куда можно прикрепить документы?

Терапевт
Здесь к вопросу можно подкрепить документы , как подкрепите напишите пожалуйста
Клиент
Александр, прикрепила
Клиент
Александр, еще есть результат фгдс гиперемическая гастропатия. ДГР
Терапевт
У Вас по крови железодефицитная анемия легкой степени, из-за которой и возможны симптомы которые Вы описываете.
Рекомендую Вам следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1-2 месяца , после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки анемии легкой степени тяжести. В моче воспалительный процесс.
Уточните Вы ФЭГДС делали? При таких жалобах нужно посмотреть желудок.
Сдать сывороточное железо, ферритин
Кал на скрытую кровь
Проверьте функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога по поводу анемии.
Пока рекомендовала бы приём Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки после еды 1 месяц
Дальнейшие действия в плане лечения по результату обследований.
Клиент
Анна, да, делала, когда началась тошнота и изжога. Но это конечно было 21.08.2021. Заключение гиперемическая гастропатия. ДНР. Выписывали омез, Креон, ганатон. Пока пила лекарства вроде было полегче, потом все тоже самое. Болит каждый день.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, тошнота может быть из за ДГР рефлюкса. Нужно повторить Фэгдс, возможно и железо плохо усваивается из - за проблем с ЖКТ. Дополнительно к Неусиуму пропить Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, когда вы делали ФГДС? Сперва у вас появились жалобы, а потом делали ФГДС или его намного раньше?
У вас анемия легкой степени тяжести и положительный результат кала на скрытую кровь.
Рекомендую вам обратится к гинекологу на консультацию и выполнить колоноскопию.
Нет ли у вас геморроя?
Ваше плохое состояние возможно из-за прогрессирующей анемии.
Клиент
Екатерина, сначала боли, изжога, вздутие. 21.08.2021 глотала лампочку. Написали гиперемическая гастропатия. ДГР.геморрой уже давно, хронический, так как со стулом проблемы.
Терапевт
К сожалению это исследование уже не актуально.
Рекомендую вам повторить ФГДС.
На счет геморроя поняла вас, его наличие объясняет положительный анализ на скрытую кровь.
Сейчас начинайте прием препаратов железа: Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца, после этого контроль ОАК и ферритина.
Если с таблетированных форм у вас ухудшается состояние и появляются неприятные ощущения в ЖКТ, то рекомендую питьевую форму - Тотема по 1 ампуле -2 раза в день ( ампулу растворить в стакане воды, принимать препарат месяц)