Пониженные лимфлциты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. С ребенком сдавали анализы для сада ОАМ, ОАК...по анализу крови есть много отклонений, по моче обезвоживание, в крови очень понижены лимфоциты абс. Сдавали анализ 6.02.23, а сегодня 7.02.23 ребенок заболел, высокая температура 38,8, сухой кашель, горло не красное, болят ручки, ножки, спина и голова. Была рвота. Врач нам сказал, что у нас вирусная инфекция. Анализ крови пришел позже, того как приходил врач и он очень смущает. По лечению у нас Нормомед, ингаляции с Лазолваном.

35 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

Принятый ответ

Здравствуйте .

По результатам ОАК: есть сгущение крови. Гемоглобин, эритроциты высокие - необходимо скорректировать водный режим из расчета 50мл/кг.
- воспаления у ребенка нет по анализу.
- лимфоциты абсолютные в норме . Тк референс дан не верно , норма от 2 до 11 х 10*9
- в Данном возрасте 6 лет у ребенка превалируют нейтрофилы над лимфоцитами - у ребенка соотношение верное.

Сейчас показана симптоматическая терапия : снижаем температуру нурофен 10мг/кг, парацетамол 10-15мг/кг . Обильное частое питье.
Прочищать нос с физ раствором.

По результатам мочи повышена плотность мочи(верхняя граница нормы) необходимо также корректировать питье.
И слизь- дефект сбора анализа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ!

Посмотрел анализы. По крови абсолютные признаки вирусной инфекции, причем в совокупности с жалобами похоже на грипп.
Вместо Нормомеда рекомендую принимать Осельтамивир или Номидес в дозе 60 мг 2 раза в день 5 дней.
Лазолван при сухом кашле не нужен.
Достаточно Осельтамивира, обильного питья и симптоматического лечения (полоскание горла, промывание носа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Динар, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной инфекции: увеличение моноцитов
Эозинофилы повышены незначительно, говорят об аллергии.
Эритроциты и гемоглобин повышены, это говорит о сгущении крови и недостаточном питье, показатели эритропоэза в норме, анемии нет.
Как собирали анализ мочи? ДАнные изменения могут быть из-за дефекта сбора.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Температуру очень плохо переносит, до 38 уже начинается рвота. Анализ собирали по всем правилам, подмылись, пописали сначала в сторону, потом в стерильный контейнер. Воды пьет очень мало, пытаюсь давать хотя бы по капле из шприца, но часто.

продолжайте отпаивать, если температуру переносит плохо. то можно сбивать с 38.

Ознакомилась с анализами.
На данный момент признаки вирусной инфекции и дегидратации, активно отпаивайте ребенка любыми напитками которые он согласен пить. В отсутствие жидкости, жаропонижающие работать не будут.
Иммуномодуляторы это препараты ко орые использовать не нужно.
Лечите симптоматически, темперуьару снижайте по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ! Вы считаете, нам Нормомед не стоит принимать?

Да, в нормомеде смысла точно нет.
Можете сделать тест на грипп, есть ощущение по анализам и клинике что это он, и тогда еще не поздно начать тамифлю.
Если будет отрицательным, то лечение чисто симптоматическое-жаропонижающие, питье, туалет носа солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа у ребёнка протекает вирусная инфекция, если есть возможность, рекомендую сделать экспресс тест на грипп , а так лечение симптоматическое: тёплое частое питьё , промывание носа водно-солевыми растворами минимум 3 раза в день, поддерживаем температуру 20-22 градусов и влажность 40-60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нармин, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, также наблюдается сгущение крови рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, по клиническим проявлениям похоже на течение гриппа сделайте тест на грипп, у ребенка сухой кашель лазолван не нужен ,достаточно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, наблюдайте за самочувствием ребёнка.
По общему анализу мочи присутствует слизь скорее всего была погрешность при сборе анализ мочи пересдайте через 10дн для динамического наблюдения . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шалала, спасибо большое за ответ!